Бизнес-ассоциации Украины рассчитывают на учет их мнения о международной интеграции

Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) рассчитывает на дальнейший продуктивный диалог с властью по вопросам отработки механизмов реальной интеграции на западе и востоке, так прокомментировал президент УСПП Анатолий Кинах последние договоренности Украины и Таможенного союза (ТС) России, Белоруссии и Казахстана.

"Промышленники и предприниматели считают, что создание Евразийского экономического союза и плодотворное сотрудничество с ним Украины на основе международных стандартов, на принципах равноправной конкуренции, без давления и создания искусственных барьеров отвечает интересам всех участников процесса", – сказал он.

В то же время президент Американской торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски отметил агентству, что новость о перспективах подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС вызвала намного больше положительных отзывов среди уже работающих в стране и потенциальных международных инвесторов, чем новость о получении статуса наблюдателя в рамках ТС.

"Излишне говорить, что вступление Украины в Таможенный союз закрывает для нее путь к ЕС, особенно учитывая тот факт, что мы понимаем, что статус наблюдателя может быть предоставлен только той стране, которая нацелена войти в Союз в будущем", – пояснил глава этой организации.

Он напомнил, что путь к укреплению экономических связей с государствами ЕС был долгим и трудным, и Украина уже приложила немало усилий к этому процессу. По его словам, представляемое Американской торговой палатой бизнес-сообщество поддерживает стремление страны войти в ЕС и выражает готовность выделять ресурсы для развития экономики Украины, поскольку соглашение об ассоциации с ЕС предоставит стране доступ к одному из крупнейших рынков в мире – европейскому.

"Если Украина делает свой выбор в пользу Таможенного союза, международные инвесторы будут менее заинтересованы в капиталовложениях и создании рабочих мест в Украине", – сказал Х.Зукоски.

В то же время он подчеркнул, что в настоящее время украинские производители и экспортеры продуктов питания в Россию и другие страны ТС испытывают серьезные трудности при получении разрешений и сертификатов на экспорт, а также ощущают препятствия для ведения бизнеса.

"Статус наблюдателя может помочь в решении этой проблемы и стабилизировать экспортные операции с нашими ближайшими соседями. Оба рынка имеют важное значение для Украины, и у каждого из них есть определенные преимущества, однако украинское руководство должно принять ключевое решение, основываясь на том, что лучше для Украины и ее народа", – считает Х.Зукоски.

В свою очередь А.Кинах призвал не противопоставлять эти направления, так как, по его мнению, они могут взаимодополнять друг друга, расширяя рамки и преодолевая искусственные препятствия.

"Именно в этом контексте следует рассматривать подписание Меморандума Украины с Евразийской экономической комиссией в Минске", – считает глава УСПП.

Он напомнил, что по итогам 2012 года доля стран ТС во внешнеторговом балансе Украины составила около 40%, ЕС – до 30%, однако в структуре импорта товаров из ЕС 35% – продукты инновационного характера и передовые технологии, а 60% импорта ТС – это сырье, энергоресурсы. Помимо того, 79% всех иностранных инвестиций в Украину поступило из ЕС, тогда как из ТС – 8%, напомнил А.Кинах.

"Очевидно, что, планируя сотрудничество на будущее, мы должны учитывать не только емкость рынков, но и возможность инвестиционных поступлений, модернизации, инновационного развития, а также рост конкурентоспособности, снижение энергоемкости, увеличение производительности труда", – подчеркнул он.

По мнению главы УСПП, и Украина, и страны ТС пытаются работать по современным мировым стандартам, в частности, по стандартам Всемирной торговой организации, поэтому попытки противопоставить сотрудничество на восточном и западном направлении являются неправомерными, наполненными политическим подтекстом.

"Углубление экономической интеграции со странами Таможенного союза не противоречит содержанию и духу парафированному Украиной Соглашению об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли, подписание которых запланировано осенью этого года в Вильнюсе", – считает глава УСПП.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь