Минсоцполитики инициирует тотальную проверку состояния учреждений оздоровления после трагедии в Симеизе

Министерство социальной политики Украины просит Кабинет министров поручить проведение проверки состояния оздоровительных учреждений страны в связи с трагедией, произошедшей в санатории в Автономной Республике Крым.

"Мы обратились к премьер-министру Украины с инициативой срочно провести тотальную проверку состояния всех учреждений оздоровления силами сотрудников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности", – сказала министр соцполитики Наталья Королевская журналистам в Киеве в субботу.

Она подчеркнула, что такую проверку необходимо провести в кратчайшие сроки.

По словам Н.Королевской, это должна быть серьезная проверка с персональной ответственностью каждого руководителя учреждения.

"Мы получаем каждый день отчеты из областей о том, что десятки и сотни лагерей вводятся в эксплуатацию и готовы к приему детей. Каждый руководитель должен лично поставить подпись под тем, что он обеспечит и гарантирует безопасность детей", – подчеркнула министр, добавив при этом: "я уверена, что этот вопрос будет расследован, создана комиссия, и после этого мы сможем сделать какие-то выводы по данному поводу".

Н.Королевская пояснила, что санаторий, в котором произошла трагедия, не является заведением летнего оздоровления, а действует круглогодично.

"Такие санатории есть в каждом ведомстве", – сказала министр.

Она также сообщила, что в текущем году 17 тысяч учреждений будут проводить оздоровление детей и предоставлять услуги по отдыху.

"Мы потребовали, чтобы каждый лагерь, каждую школу, где дети будут проходить оздоровление, лично проверила областная администрация", – добавила Н.Королевская.

Как сообщалось, вечером 30 мая в санатории "Юность" пгт Симеиз обрушился балкон на третьем этаже, в результате происшествия две девочки, жительницы Львова, получили травмы различных ступеней тяжести и были госпитализированы в Ливадийскую больницу. Одна из них от полученных травм скончалась.

По информации пресс-службы Министерства здравоохранения, угрозы жизни второй пострадавшей девочке нет, врачи не сомневаются в улучшении ее здоровья.

Все дети отселены из аварийного корпуса санатория "Юность".

Крымские правоохранители задержали заместителей главного врача по экономическим вопросам и по охране труда детского противотуберкулезного санатория "Юность", где 30 мая в результате обрушения балкона погибла 10-летняя девочка, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Между тем, в отношении главного врача санатория из-за состояния его здоровья будет применена мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей.

Спальный корпус санатория, где обвалился балкон, был построен еще в 1906 году. Учреждение находится в ведении Министерства здравоохранения Украины.

По факту обрушения части балкона с детьми начато уголовное производство. Вначале уголовное правонарушение было квалифицировано по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины как служебная халатность, допущенная должностными лицами оздоровительного заведения, повлекшая тяжкие последствия.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь