Site icon Companion UA

Женщины являются кормильцами в 40% домохозяйств США с детьми

Женщины является единственными или основными кормильцами в более чем 40% американских домохозяйств, в которых есть дети младше 18 лет, свидетельствуют данные исследования Pew Research.

Это рекордно высокий показатель, причем с 1960 года он увеличился в четыре раза, пишет The New York Times.

Однако это говорит не о победе равноправия и одинаковых возможностей для людей разного пола, а скорее о наличии двух очень разных категорий – замужние женщины с хорошим образованием и одинокие матери.

В 5,1 млн домохозяйствах, где замужние женщины зарабатывают больше своего супруга, средний доход семьи составляет почти $80 тыс. в год. Среди всех семейных пар доля данной категории увеличилась до 24% в 2011 году с 6% в 1960 году. При этом в целом в 23% случаев жена имеет образование лучше мужа, в 17% – наоборот, а 61% пар имеют примерно одинаковое образование.

Средний доход в семьях матерей-одиночек, которых в США насчитывается 8,6 млн, равняется $23 тыс. в год. Доля таких домохозяйств увеличилась до 25% в 2011 году по сравнению с 7% в 1960 году, сообщается в исследовании. Чаще всего такие женщины мало образованы и молоды, являются афро- или латиноамериканками, пишет NYT.

Самое плохое материальное положение у матерей-одиночек, которые никогда не были замужем. В этой группе средний доход составляет всего $17,4 тыс. в год.

При чем ситуация здесь ухудшилась еще более существенно. Если в 1960 году в США насчитывалось всего 4% домохозяйств, во главе которых стояли одинокие матери, никогда не вступавшие в законные отношения, то в 2011 году таких семей стало 44%. Примерно половина таких женщин имеет образование не выше школьного.

Порог бедности для семей с одним родителем и одним ребенком – $15,504 тыс. в год, с двумя детьми – $18,123 тыс. в год.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version