Евро стабилен относительно доллара США после публикации индекса PMI в еврозоне

Евро стабилен относительно доллара США в понедельник после публикации данных о менее значительном, чем сообщалось ранее, сокращении производственной активности в еврозоне.

Как сообщает агентство Bloomberg, курс европейской валюты на 16:10 МСК составил $1,3004 по сравнению с $1,2999 на закрытие рынка в пятницу.

Производственный индекс менеджеров закупок (PMI) в еврозоне увеличился в мае до 48,3 пункта с 46,7 пункта в апреле, свидетельствуют данные Markit Economics, опубликованные в понедельник. Предварительные данные оценивали этот показатель на уровне 47,8 пункта, экономисты не ожидали их пересмотра.

"Неожиданно позитивные статданные поддерживают евро", – отмечает старший валютный аналитик Danske Bank A/S в Копенгагене Каспер Киркегаард.

По мнению эксперта, курс евро в ближайшие три месяца будет находиться около $1,3 и упадет до $1,27 к концу этого года.

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, выступавший в понедельник на конференции Международного валютного фонда (МВФ) в Шанхае, заявил, что экономика еврозоны в настоящее время демонстрирует мало признаков стабилизации, однако позднее в этом году ее ждет постепенное восстановление.

Некоторую поддержку доллару, курс которого снижался ранее в ходе торгов, оказало заявление главы Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Джона Уильямса о том, что Федеральная резервная система (ФРС) может начать сокращение объемов выкупа облигаций летом этого года и завершить программу количественного стимулирования в конце года.

Стоимость евро относительно иены опустилась в понедельник до 130,47 иены против 130,57 иены по итогам предыдущих торгов.

Пара доллар/иена торгуется на уровне 100,37 иены по сравнению с 100,45 иены на закрытие рынка в пятницу.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь