Site icon Companion UA

Евросоюз готовится принять новый антикоррупционный закон в отношении нефтегазовых компаний

Комитет по правовым вопросам Европейского парламента единодушно поддержал проект нового закона, направленного на борьбу с коррупцией и уклонением от налогов в сфере нефти и газа.

Согласно положениям этого документа, компании обязаны будут обнародовать любые платежи в пользу правительств по отдельным проектам, превышающие 100 тыс. евро, включая лицензии на добычу, налоги, роялти и бонусы. Закон также предусматривает публикацию данных о платежах фирм-резидентов Европейского союза странам, не являющимся его членами.

Ожидается, что слушанья по законопроекту в Европарламенте пройдут 12 июня, и уже в текущем году закон будет принят Советом Европы. Кроме нефтегазовых компаний, под его действие попадают фирмы, работающие в горнодобывающей и лесообрабатывающей сферах.

Международная ассоциация производителей нефти и газа (OGP) выразила опасения, что новый закон не поможет сделать деятельность компаний более прозрачной, поскольку в законодательстве нет четкого определения термина "проект". Помимо того, попадающие под его действие компании, вынужденные обнародовать важную информацию, будут поставлены в неравные условия с конкурентами, не обязанными этого делать.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version