Site icon Companion UA

Правительство Украины просит парламент рассмотреть законопроекты о финансовых векселях

(добавлен 13-й абзац)

Киев. 3 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов считает, что народные депутаты Украины должны рассмотреть на предстоящей пленарной неделе законопроекты, касающиеся усовершенствования процедуры финансовых векселей.

"Я прошу не снимать эти вопросы (законопроекты о совершенствования процедуры относительно финансовых векселей – ИФ)", – сказал С.Арбузов входе заседания согласительного совета руководителей фракций и комитетов Верховной Рады Украины в понедельник В Киеве.

"Я пояснял и готов снова объяснять, что это за законы и зачем они нужны и тот, кто не понимает, что такое "суррогатные деньги", что такое "бумаги", как это будет выглядеть, я готов лично встречаться и рассказывать, что это такое", – сказал С.Арбузов.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", в повестке дня на 4-7 июня 2013 года запланировано рассмотрение законопроектов о внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании процедуры относительно финансовых векселей (законопроект №2845 и проект Закона "О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины", касающийся усовершенствования процедуры, касающейся финансовых векселей). Данные законопроекты украинский парламент планирует рассмотреть во втором чтении.

Как сообщалось, Верховная Рада утвердила законопроект №2845 в первом чтении 18 апреля. Документом, в частности, предусмотрен выпуск банковских и казначейских векселей: порядок выдачи, обращения, погашения и взыскания по банковским векселям утверждает Нацбанк, а казначейских – Кабмин.

При этом предусматривается, что задолженность государственного бюджета может быть оформлена финансовым казначейским векселем.

Нацбанк поддерживает выпуск банковских векселей, поскольку такой шаг позволит осуществить неэмиссионное увеличение денежной массы, что приведет к снижению ставок, удлинению пассивной базы банков и расширению инструментов фондового рынка.

Вместе с тем, Главное научно-экспертное управление Верховной Рады выступило против банковских векселей, отметив необходимость четкого законодательного определения основных принципов их обращения и, в частности, ограничения общей суммы платежей банков по своим векселям, суммой уставного капитала соответствующих кредитно-финансовых учреждений.

Как сообщила пресс-служба первого вице-премьер-министра Украины, С.Арбузов призвал народных депутатов принять законопроекты, направленные на поддержку реформ: на текущей пленарной неделе Верховная Рада должна рассмотреть около 90 законопроектов, из которых 20 – предложенные правительством.

"19 из них нуждаются в приоритетном рассмотрении. В частности, семь законопроектов помогут решить важные и гуманитарные вопросы. Еще девять необходимо принять для дальнейшей стабилизации финансового сектора, решения проблем бизнеса, определение основных принципов бюджетной политики на следующий год", – указывается в пресс-релизе.

Помимо того, по данным пресс-службы, первый вице-премьер отметил, что не менее важны законопроекты, касающиеся вопросов ратификации международных соглашений между Кабинетом министров Украины и правительствами иностранных государств.

Среди этих документов: соглашение с правительством России о реадмиссии, с правительством Норвегии – о сотрудничестве в сфере ядерной и радиационной безопасности и с Кипром – об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений.

В пресс-релизе также отмечается, что, согласно отечественному законодательству, меморандум Украины с Таможенным союзом не требует ратификации в парламенте.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version