Янукович предложил Раде уволить Шаповала и назначить нового члена ЦИК

(расширенная)

Киев. 3 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду представление о досрочном прекращении полномочий члена Центральной избирательной комиссии, нынешнего председателя ЦИК Владимира Шаповала в связи с достижением 65-летнего возраста.

"Согласно пункту 21 части первой статьи 85 Конституции Украины, статей 6 и 30 закона Украины "О Центральной избирательной комиссии" вношу представление о досрочном прекращении полномочий члена Центральной избирательной комиссии В.Шаповала в связи с достижением шестидесятипятилетнего возраста", – говорится в представлении В.Януковича, обнародованном на сайте президента Украины в понедельник.

Другим представлением глава государства внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Александра Копыленко на должность члена Центральной избирательной комиссии.

Представлять предложения главы государства на пленарном заседании Верховной Рады будет представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко.

Как сообщалось, В.Шаповалу 25 мая исполнилось 65 лет, что является предельным для государственного служащего.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина" В.Шаповал сообщил, что готов к любому решению по поводу своего дальнейшего пребывания на этой должности после достижения им 65-летнего возраста.

"В этой связи (с наступлением 65-летия – ИФ) я совершил все необходимые действия, которые требовались с моей стороны как государственного служащего. Не буду вдаваться в детали. Могу пояснить одно: членов ЦИК в соответствии с законом "О Центральной избирательной комиссии" назначает Верховная Рада по представлению президента", – сказал он.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь