Шацкие озера: уникальные места заповедного парка

Шацкие озера: рай для отдыха в тишине

Шацкие озера включают в себя более 25 малых и больших водоемов, среди которых есть просто старинные, а есть и реликтовые, которые видели еще наших пращуров. Невзирая на то, что самым популярным для курортного отдыха является Свитязь, многие из интересующихся прошлым этих земель, посещают и другие озера.

Озера Озерцо, Мощное, Островьянское

Озерцо расположено недалеко от озера Карасинец. На северо-востоке находится сам поселок Шацк. Границы озер настолько близки друг к другу, что существует даже небольшой по длине перелив между ними. Площадь Озерца всего 14 га, а глубина не превышает и трех метров.

Водоем с красивым названием Мощное расположено всего в паре километров от Песочного. От него рукой подать до Беларуси: его водная гладь видна с приграничной зоны. Ученые полагают, что это озеро является остаточным реликтовым. Его возраст оценивается в 10 000 лет. У него низкие, слабовыраженные берега, которые представляют собой болотце у берегов. Глубина до трех метров, но плавать в нем никто не решается: дна не видна, вода очень мутная и густая от растительности.

А вот оз. Островьянское в группе Шацкие озера пригодно для отдыха. У него ровная береговая линия, она четко выражена и покрыта мелким песком. Летом там с удовольствием купаются не только жители села Островье с восточного берега, но и приезжие. Некоторые даже пытаются переплыть на озеро Пулемецкое по узкому каналу, соединяющему эти два водоема. Средняя глубина составляет около 2,5 метров, вода довольно прозрачная.

Шацкие озера: три крупных водоема

Самыми крупными озерами Шацкого национального парка считаются Свитязь, Пулемец и Люцимер. Именно они считаются основной курортной зоной для отдыхающих, о возможностях организации досуга на них можно прочесть на http://h-dvir.com.ua.

Свитязь – крупный и глубокий водоем с очень чистой водой. Грунтовые воды, которые питают его, не приносят в него грязи. У него чистая и ровная береговая линия, а прибрежные воды не имеют большой глубины. На нем организованы песчаные пляжи, на которых можно принимать солнечные ванны уже в конце мая. Вода прогревается уже в конце весны, дно видно даже на большой глубине.

Пулемецкое считается вторым по размерам в группе Шацких озер. Оно расположено на северо-западе от Святязи. У него очень длинная береговая линия – почти 16 километров, на пляжах которой можно прекрасно провести время. Многие туристы любят Пулемец за возможность понырять в безопасных местах, так как берег приподнят над водной гладью на 5-6 метров. Вода не самая прозрачная, но не загрязняется.

 

Люцимер соединяется искусственными каналами с Большим и Круглым, в южной части береговая линия довольно неровная.

Залишити відповідь