Газпром о счете Украине на $7 млрд: либо я веду ее в ЗАГС, либо она ведет меня к прокурору

(добавлены цитаты после 4-го абзаца)

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС-АГИ – "Газпром" не комментирует перспективу обращения в арбитраж в связи с невыплатой Украиной $7 млрд за недобор газа в 2012 году.

Заместитель председателя правления "Газпрома", генеральный директор "Газпром экспорта" Александр Медведев на пресс-конференции заявил: "По контракту фиксируются объемы, недоборы. По контракту мы имеем право компенсировать объемы недобора. Мы действуем в соответствии с контрактом".

Он отказался отвечать на прямой вопрос – будет ли подан иск в суд: "Все вам расскажи".

А.Медведев напомнил цитату из фильма "Кавказская пленница": "Либо я веду ее в ЗАГС, либо она ведет меня к прокурору". Отвечая на соответствующие реплики из зала, он отметил, что "лучше в ЗАГС, чем к прокурору".

Комментируя планы Украины организовать реверсные поставки газа из Европы, он отметил: "Реверс реверсу рознь: бывает физический реверс, бывает виртуальный". В континентальной Европе виртуальный реверс является общепринятой практикой, и "Газпром" является участником таких сделок.

"Виртуальный реверс без участия поставщика невозможно безукоризненно проводить. Нужно участие и поставщика, и покупателя, и транспортного оператора, владельца транспортной системы", – прокомментировал газовик. А организацию таких схем без участия поставщика он назвал самодеятельностью, ведь "не надо забывать, что мы имеем дело со сложной системой".

"Контрактом предусмотрены определенные правила актирования газа в той или иной точке сдачи. Нельзя в одностороннем порядке говорить, что мы введем реверс. Это не только некорректно, но и небезопасно со всех точек зрения. Мы должны будем проанализировать, что это и кто является участником", – сказал он.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь