Site icon Companion UA

Суд арестовал акции украинских "дочек" кипрских банков

Согласно определениям суда, арест на акции банков наложен по искам ООО "Люксори Смарт" и "РВТ Транс".

В кредитно-финансовых учреждениях считают, что подобная ситуация не усложнит их работу в Украине.

"Несмотря на то, что Банк Кипра действует, и будет продолжать действовать в соответствии с вынесенными определениями до их отмены, такие определения Хозяйственного суда города Киева никоим образом не влияют на работу Банка Кипра. Никаких ограничений на работу с клиентами нет. Банк работает в стандартном режиме", – сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Банке Кипра во вторник.

В финучреждении также сообщили, что в мае 2013 года компания "Люксори Смарт" обратилась с иском к ряду ответчиков, в частности, к Bank of Cyprus Public Company Ltd (Кипр) и киевскому Банку Кипра.

По данным банка, спор касается банковского счета компании "Пушета Лимитед", открытого в Bank of Cyprus на Кипре.

"В мае этого года "Пушета Лимитед" в договорном порядке передала свои права требования украинскому ООО Люксори Смарт. Суд вынес ряд определений по обеспечению иска, которые на сегодня оспариваются Банком Кипра в апелляционном суде", – сообщили в банке.

В Банке Кипра отметили, что его интересы в суде представляют высококвалифицированные, известные на международных рынках юридические компании.

"Согласно официальной позиции Банка Кипра, данное дело должно рассматриваться и решаться исключительно судами Республики Кипр, а полномочия у суда в Украине решать это дело – отсутствуют. А значит никакие судебные решения или определения по этому делу других юрисдикций (в том числе Украины) не могут быть правомочными", – подчеркнули в финучреждении.

В банке также отметили, что на сегодняшний день уже известно о результатах судебных дел по аналогичным искам, поданным к участникам Bank of Cyprus Group в других странах.

При этом, в частности, по данным банка, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 20 мая текущего года отказался принимать к рассмотрению иск компании LSP International Limited к Bank of Cyprus в связи с "отсутствием тесной связи спорного правоотношения с территорией России".

Московский Арбитражный суд, по данным банка, с аналогичным обоснованием 29 мая 2013 года прекратил судебные разбирательства по иску к Bank of Cyprus от компании "Альгеба".

В Марфин Банке отметили, что согласно информации из реестра судебных решений арест был наложен судом в качестве временной меры по обеспечению иска, поданного донецкой компанией "РВТ Транс" в украинский суд по его претензии к Cyprus Popular Bank Public Co Ltd (Кипр).

"Поскольку претензия компании "РВТ Транс" относятся к кипрскому банку (Cyprus Popular Bank – ИФ), мы не ожидаем каких-либо действий, которые бы препятствовали функционированию ПАО Марфин Банк, тем более что у истца нет на это правовых оснований", – указывается на веб-сайте Марфин Банка.

Кроме того, согласно сообщению, какие-либо официальные документы по данному вопросу пока в Марфин Банк не поступали.

"По факту получения документов из суда, юридический департамент ПАО "Марфин Банк" предпримет все необходимые соответствующие меры, предусмотренные законодательством Украины", – подчеркивается в сообщении.

В финучреждении также отметили, что Марфин Банк, согласно действующему законодательству Украины, является самостоятельным юридическим лицом и не отвечает по обязательствам его акционеров.

"Любые иски к кипрским банкам не могут ограничить или повлиять на банковскую деятельность ПАО "Марфин Банк", – считают в банке.

При этом, согласно сообщению, ажиотаж в СМИ вокруг кипрского кризиса испугал часть его вкладчиков, но в банке не вводились никакие ограничения по снятию денежных средств.

"И все же нам удалось убедить своих клиентов в надежности и стабильности банка и его депозитной политики. По результатам апреля 2013 года рост средств клиентов в ПАО "Марфин Банк" составил более 81 млн грн, в мае – 199,7 млн грн", – указывается в сообщении.

Справка:

Банк Кипра (ранее – АвтоЗАЗбанк) основан в 1991 году, а Марфин Банк – в 1993 году.

Крупнейшими акционерами Банк Кипра на 1 апреля 2012 года являлись ООО "Лизинг-финанс" (38,59%), ООО "Омикс-Финанс" (19,17%), ООО "Корнер" (19,23%, все – Запорожье) и Bank of Cyprus Public Company Ltd (напрямую 22,78% опосредованно – 76,99%).

К апрелю 2013 года Cyprus Popular Bank Public Co Ltd (Кипр) владел 99,91% акций Марфин Банк.

Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 апреля 2013 года по размеру активов Банк Кипра (2,584 млрд грн) занимал 65-е место, а Марфин Банк – 48-е (4,021 млрд грн) среди 175 банков.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version