"Укроборонпром" объединяет в рамках реорганизации винницкие 732-й ремзавод и "45-й ЭМЗ"

Государственный концерн "Укроборонпром" в рамках проводимой реорганизации предприятий ОПК объединяет госпредприятия "732 Винницкий ремонтный завод" (ГП "732 ВРЗ) и "45-й Экспериментальный механический завод (ГП "45-й ЭМЗ", Винница), сообщает пресс- служба госконцерна.

Как уточняют в пресс-службе, реорганизация заводов и создание единого предприятия на базе ГП "45-й ЭМЗ" определены приказом гендиректора "Укроборонпрома" от 25 марта с целью оптимизации производственных процессов, обеспечения загрузки производственных коллективов и занятости трудовых коллективов заводов.

Территории заводов граничат, предприятия имеют однопрофильные производственныве мощности: слесарно-сборочные, сварочные, покрасочные, электромонтажные цеха. Эти мощности не загружены достаточными объемами производства, а около 40% производственных помещений не используются по назначению, – отмечают в госконцерне.

Вместе с тем, по данным пресс-службы, с 2009 года ГП "732 ВРЗ" работает с чистым убытком – по итогам 2011 года он составил 938 тыс. грн. Номинальная прибыль ГП в 2012 году обусловлена только проведенным законодательным списанием долгов.

"Предприятием также не сформирована производственная программа на период до 2015 года; не обеспечены установленные годовые объемы производства и показатели, предусмотренные приказом госконцерна от 19.06.12. Руководству предприятия и рабочей группе не удалось разработать и предоставить комиссии концерна реальную программу развития производства", – отмечается в сообщении.

Как подчеркивают в пресс-службе, в ходе проведения реорганизации концерном будут обеспечены все меры по исключению возможности безосновательных увольнений.

По данным госконцерна, в настоящее время 68 работников "732 ВРЗ" уже переведены на "45-й ЭМЗ", с июня после отпусков будут переведены еще шестеро. 11 работников завода увольняются по собственному желанию.

"С целью соблюдения законодательства в трудовых коллективах, в Фининспекцию Украины направлено обращение относительно проведения внеплановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГП "732 ВРЗ" в период с 1 января 2010 года до завершенного периода 2013 года. В ходе ревизии будет проверено соблюдение предприятием законов о труде, соглашений с профсоюзами, положений об оплате труда, выплате надбавок, премий и установленных окладов. По результатам ревизии концерном будут приняты соответствующие управленческие решения", – отмечают в госконцерне.

Ожидается, что реорганизация предприятий позволит увеличить объемы производства, сократить затраты на содержание производственных территорий и площадей, не задействованных в процессе производства.

"Часть мощностей, которые освобождаются, будет передана в коммунальную собственность. Полученные в рамках оптимизации производства финансовые ресурсы будут направлены на модернизацию производства", – отмечается в сообщении.

ГП "732 ВРЗ" специализируется на ремонте узлов и агрегатов для автотехники ЗИЛ, КАМАЗ, МАЗ, УАЗ.

ГП "45-й ЭМЗ" специализируется, в том числе, на ремонте автозаправщиков, производстве автоцистерн.

Как сообщалось, "Укроборонпром" готовит на 2013 год реформирование порядка 80% своих предприятий. Согласно прдварительным оценкам госконцерна, около 15% из них должны быть корпоратизированы, порядка 60% – реструктуризированы, еще около 5% – могут быть ликвидированы.

В состав "Укроборонпрома" сегодня входят 134 предприятия оборонного сектора.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь