Site icon Companion UA

Член Еврокомиссии предостерегает европейцев от переоценки значения сланцевого газа

Сланцевый газ может не оказаться "чудодейственным рецептом" сокращения расходов на энергию, так как условия его разработки в Европе отличаются от США, заявила в Париже член Еврокомиссии по вопросам климата Конни Хедегард.

"Выбор энергетических решений – это дело государств-членов ЕС, и Еврокомиссия не указывает никому разрабатывать или нет сланцевый газ", – сказала еврокомиссар, выступая во вторник на слушаниях в комитетах по европейским делам и по устойчивому развитию Национального собрания Франции.

Она отметила, что инвесторам, которые захотят вложить средства в разработку сланцевого газа в Европе, Еврокомиссия в течение года предложит "рамочный документ, позволяющий им избежать ошибок, сделанных другими".

Вместе с тем, К.Хедегард предостерегла тех, кто после снижения цен на газ в США в результате "сланцевой революции" увидел в этом источнике новую "энергетическую манну" для Европы.

Еврокомиссар со ссылкой на экспертов призвала не рассчитывать, что цена на сланцевый газ будет такой же низкой, как в США, потому что в Европе другие геологические условия, другая плотность населения и практически нет безлюдных пространств, где можно было бы легко начать такие разработки.

"Нужно хорошо понимать, о чем идет речь, и не думать, что это чудодейственный рецепт", – сказала член Еврокомиссии. По ее словам, многие инвесторы уже отказались от вложений в этот бизнес в Польше, где есть значительные потенциальные запасы сланцевого газа, потому что это оказалось отнюдь не таким привлекательным, как считали на первых порах.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version