Слабый евро поддержит промпроизводство в Европе – глава STMicro

Усилия европейских властей по оживлению промышленного производства в регионе могли бы получить дополнительную поддержку в случае ослабления курса евро, считает главный исполнительный директор крупнейшего чипмейкера Европы STMicroelectronics NV Карло Бозотти.

"Мы любим согласованность, а на сегодняшний день наблюдаются существенные различия в макроэкономической политики Японии и США, с одной стороны, и Европы, с другой стороны, – заявил К.Бозотти, возглавляющий STMicro с 2005 года, в интервью агентству Bloomberg. – Тот факт, что Япония и США печатают деньги, не помогает, когда значительная часть ваших расходов сосредоточена в Европе".

По словам К.Бозотти, из-за этих различий его компания находится в проигрышном положении по сравнению с такими американскими конкурентами, как Intel Corp. или Texas Instruments Inc. Основные клиенты STMicro базируются за пределами Европы, однако подавляющее большинство расходов ей приходится считать в евро.

Ослабление евро до $1,20 с текущего уровня в $1,30, который STMicro также закладывает в свои финансовые прогнозы, поможет вернуть производство в Европу, считает глава компании.

В мае зампредседателя Еврокомиссии по вопросам цифрового развития Нили Крус обнародовала программу поддержки инноваций в сфере разработки и выпуска полупроводников. Она поставила перед Европой амбициозную цель – удвоить выпуск чипов к 2020 году, доведя его до 20% от общемирового производства.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь