Что посмотреть в июне

«Арктика»

Документальный

Увлекательный документальный фильм кинокомпании Warner Brosers создает мощный эффект реального путешествия по ледяным пространствам Арктики. Без лишней назидательности его автор Грег Макгилври рассказывает о том, как изменились эти края за последнее время, открывает зрителю ее чистую красоту под музыку Пола Маккартни. Голосом фильма в оригинале выступила трехкратная обладательница премии «Оскар» Мэрил Стрип. Русская версия прекрасно дублирована. 

Этот фильм можно смотреть бесконечно – так красиво природные богатства Земли не снимали давно. В центре картины проблема тающих ледников. Благодаря панорамным и локальным съемкам зритель ясно видит тяжесть возможной катастрофы, понимает, что его ежедневные поступки способны замедлить неминуемое разрушение ледников. Красивы кадры водопадов из тающей воды, крушения вековых ледяных глыб – все это снято реально, без спецэффектов.

«Замуж на 2 дня»

Мелодрама, комедия, приключения

Просто удивительно, почему этот фильм не поступил в украинский прокат. Возможно, дело в его «европейскости», которую не жалуют прокатчики на фоне голливудских блокбастеров. Но благодаря онлайну, торрентам и лицензионным DVD кинофильм можно легко посмотреть. 
Акриса Диана Крюгер – не просто красивая женщина, но и человек с эмоциональным лицом. Она заинтересовала мир кино тем, что после роли Елены в «Трое» могла сниматься в американских кинохитах, но предпочла смысловые европейские фильмы. В этой киноленте ее героиня решает избежать плохой приметы, связанной с родовым проклятьем (все первые браки распадаются).

Ради этого она срывается в Африку, чтобы заключить там первый фиктивный брак и затем предстать перед алтарем с любимым без мрачных домыслов. Издевается над своим случайным избранником девушка не по-детски. Но в итоге приключения связывают ее и незнакомца настолько сильно, что она начинает сомневаться, кого же любит.

«Пинк флойд»: история  альбома «Wish You Were Here»

Музыкальный, документальный

Кинобаллада о том, как неизбежно меняются близкие друзья и мы сами. Группа переиздала звуковую дорожку на Eagle Rock Entertainment, чтобы улучшить качество альбома. Лейтмотив данной серии произведений Pink Floyd – осмысление пути, пройденного в жизни и творчестве после того, как группа вынуждена была расстаться со своим первым лидером Сидом Барретом. Песня «Chine Crazy Diamond», ставшая тонким портретом этого музыкального гения, оказалась для группы кармической. После того как ее участники семь лет не видели обезумевшего от экспериментов с наркотиками Сида, он внезапно появился в студии на записи трека.

«Сумасшедший Брильянт» был в таком состоянии, о котором участники и друзья Сида в интервью предпочитают не говорить. Дэвид Гилмор поясняет: «Думая о Сиде, я не думаю о нем за пределами Pink Floyd. Я ассоциирую его с тем парнем, с которым общался с 14, 15 или 16 лет и еще долго после этого. Как о том, с кем мы объехали всю Францию и отрывались в Сент-Тропе. Я могу заставить свой ум зациклиться на этих более важных, чем все прочее, воспоминаниях». В переизданный фильм вошли новые интервью и музыкальные импровизации Р. Уотерса и Д. Гилмора, беседы с Ричардом Райтом и Ником Мэйсоном, а также графическим дизайнером Стормом Торгерсоном, умершим в апреле этого года.

«Даю год»

Мелодрама, комедия

Фильм в комедийном ключе рассказывает о всевозможных перипетиях первого года совместно жизни. Свадьба? Мальчишник? Развод? – все это крайности, которых старается избегать британский кинематограф. В картине снялись красивые талантливые актрисы Роуз Бирн и Анна Фарис. А Саймон Бейкер, любимый многими со времен фильма «Сансет Стрип», просто не способен сыграть плохо. 

Обыденные, вполне понятные ситуации поданы комично и остроумно. В фильме нет ни грамма пошлости, поэтому его можно смотреть в любой компании. А кроме того – масштаб. В Великобритании не любят снимать так, чтобы зритель весь фильм смотрел на четыре красивых лица и две локации. Поэтому картинка фильма «Даю год» широка и разнообразна. Это будто маленький кусочек из жизни, наполненный бликами собственных воспоминаний в режиссерской вариации. Фильм оставит хорошее впечатление и ободрит тех, кто застрял в недоразумениях со своей второй половинкой. Все можно изменить – было бы желание!  

Залишити відповідь