Правительство отложило одобрение меморандума с предприятиями ГМК – источник

(добавлен текст после 2 абз.)

Киев. 5 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Кабинет министров Украины отложил одобрение меморандума с предприятиями горно-металлургического комплекса (ГМК), сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве.

По его словам, правительство планирует доработать ряд положений документов, которые планировалось утвердить на заседании в среду.

Ранее вице-премьер-министр Юрий Бойко отмечал, что правительство работает над вопросом поддержки предприятий горно-металлургического комплекса и намеревается в ближайшее время утвердить меморандум о взаимопонимании с предприятиями ГМК.

"Мы должны поддержать предприятия ГМК. В ближайшее время будет утвержден меморандум о взаимопонимании между правительством и предприятиями ГМК, в котором будут отражены конкретные шаги по поддержке этой отрасли", – сказал он.

По словам Ю.Бойко, согласно меморандуму правительство и предприятия ГМК примут на себя взаимные обязательства. В частности, в нем будут учтены пожелания предприятий ГМК относительно возмещения в полном объеме НДС и сдерживания роста тарифов на перевозку и энергоносители, а также позиция правительства относительно необходимости сохранения рабочих мест на предприятиях горно-металлургического комплекса: "Это то, что нас тревожит больше всего и из-за чего правительство уделяет такое большое внимание этому меморандуму", – сказал вице-премьер.

В свою очередь, источник в отрасли, знакомый с проектом меморандума и участвовавший в его обсуждении в рамках рабочей группы, выразил скепсис относительно реальной ценности данного документа для ГМК.

"В проекте документа мало конкретики – он носит декларативный характер. К примеру, как можно записывать в обязательства правительства, что оно должно систематически возмещать задолженность по НДС, если оно и без меморандума должно это делать – это его прямая обязанность! Положение, что при импорте экологического оборудования применяется нулевая ставка, – так это традиционно делалось. Единственный более-менее конкретный пункт – правительство берет обязательство не повышать тарифы на железнодорожные перевозки и на электроэнергию до конца текущего года более чем на 5%", – констатировал собеседник агентства.

Предприятия ГМК обеспечивают до 40% валютных поступлений в Украину, на предприятиях отрасли занято около 500 тыс. человек.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь