Евро дешевеет на слабых статданных, иена укрепляется после выступления премьера Японии

Евро дешевеет в среду относительно доллара США на данных о снижении ВВП еврозоны в первом квартале 2013 года, сообщает агентство Bloomberg.

Курс европейской валюты опустился в ходе торгов до $1,3069 по сравнению с $1,3081 на закрытие рынка во вторник.

Объем ВВП 17 государств еврозоны снизился в первом квартале 2013 года на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда было зафиксировано уменьшение также на 0,2%, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat).

В годовом выражении ВВП еврозоны сократился на 1,1%.

Изменение первого показателя совпало с ожиданиями аналитиков и ранее обнародованным значением, тогда как оценка снижения второго неожиданно оказалась хуже прогноза, не предусматривавшего изменения с уровня в 1%, на который указали предварительные данные.

Иена укрепляется относительно евро и доллара США в среду после выступления премьер-министра Японии Синдзо Абэ, не впечатлившего инвесторов.

Японский премьер представил амбициозную программу долгосрочного восстановления экономического роста в стране, пообещав повышение подушевого ВВП на 3% и более ежегодно в течение следующего десятилетия.

С.Абэ сообщил о предстоящих реформах во всех сферах – от АПК до рынков энергетики, а также пообещал новые налоговые льготы для привлечения иностранных инвестиций и венчурного капитала. По словам премьера, в Японии будут созданы специальные экономические зоны, которые позволят нарастить приток инвестиций.

"Рынки разочарованы тем, что С.Абэ не сказал ничего нового, – отмечает валютный аналитик Canadian Imperial Bank of Commerce в Лондоне Джереми Стретч. – Это разочарование подтолкнуло вниз фондовый рынок Японии, а курс иены – вверх".

Пара евро/иена торгуется в среду на уровне 130,11 иены против 130,84 иены накануне. Курс доллара к иене опустился до 99,57 иены по сравнению с 100,03 иены по итогам предыдущей сессии.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь