Site icon Companion UA

Еврокомиссия одобрила вступление Латвии в еврозону с 2014 года

Европейская комиссия (ЕК) одобрила вступление Латвии в еврозону с 1 января 2014 года, говорится в докладе ЕК.

Еврокомиссия посчитала, что страна готова к введению евро, достигнув высокой степени устойчивой экономической конвергенции с другими государствами еврозоны.

"Опыт Латвии показывает, что страна может успешно преодолеть макроэкономические дисбалансы и стать сильнее. После глубокой рецессии в 2008-2009 годах гг. Латвия приняла решительные меры, которые были поддержаны Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ), что позволило ей улучшить гибкость экономики на пути к устойчивому и сбалансированному росту. Эти меры принесли свои плоды: Латвия может продемонстрировать самый значительный рост среди стран ЕС в 2013 году", – заявил заместитель председателя Еврокомиссии по экономическим и валютным вопросам Олли Рен.

Согласно докладу ЕК, Латвии удалось достичь требуемых показателей инфляции, дефицитов, уровней долга и валютной стабильности.

Инфляция в стране за 12 месяцев по апрель составила 1,3% при рекомендованном уровне в 2,7%. Дефицит бюджета Латвии в прошлом году равнялся 1,2% ВВП, госдолг – 40,7% ВВП. Курс лата остается стабильным с мая 2011 года.

Принятие страной единой европейской валюты, скорее всего, приведет к повышению ее кредитного рейтинга, заявили представители рейтингового агентства Finch Ratings. На данный момент Латвия имеет рейтинг "ВВВ" по шкале Fitch.

ЕЦБ также поддержал вступление Латвии в зону евро, выразив, однако, опасения, что стране будет трудно удержать свои экономические достижения.

"В целом экономика Латвии достигла необходимого сближения с другими странами еврозоны, – отмечается в сообщении ЕЦБ. – Однако долгосрочная устойчивость экономической конвергенции вызывает сомнения".

Пожалуй, главной проблемой остается высокий уровень недовольства населения по поводу принятия страной новой валюты – за введение евро высказались 38% латышей, участвовавших в недавнем опросе. Эти цифры нашли подтверждение в результатах выборов в рижскую Думу, прошедших на минувших выходных. Подавляющее большинство голосов – почти 60% – получила партия "Центр согласия", выступающая против вхождения страны в еврозону.

Окончательное решение о введении Латвии в зону евро будет принято министрами финансов европейских стран, которое пройдет 9 июля, на основе докладов ЕК и Европейского центрального банка, а также после обсуждений в Европарламенте и Совете ЕС.

При этом пока не было случая, чтобы главы финансовых ведомств пошли бы против рекомендации Еврокомиссии в вопросе о приеме нового члена в состав еврозоны. В случае положительного решения Латвия станет 18-м членом еврозоны.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version