Перечень оборудования, на которое распространяется отчисление правообладателям, может быть расширен – законопроект

Государственная служба интеллектуальной собственности разработала изменения в постановление Кабинета министров №992 от 27 июня 2003 года, предусматривающие расширение и детализацию перечня оборудования, на которое распространяются отчисления, выплачиваемые производителями и импортерами оборудования и материальных носителей, с применением которых в домашних условиях можно осуществить воспроизведение произведений, зафиксированных в фонограммах и видеограммах.

Ведомство опубликовало проект изменений на официальном веб-сайте.

На данный момент перечень оборудования состоит из шести пунктов и все они обобщенные (например, аппаратура для видеозаписи, приемники телевизионные и т.д.). Отчисления по каждой из них составляет 3-5% от отпускной цены для производителей и от стоимости, указанной во внешнеэкономическом контракте. Госслужба предлагает расширить этот перечень до 38 пунктов и детализировать его. Размер отчислений составляет от 0,02% до 1,5%. Так, за МР3-плеер нужно будет платить 1%, ноутбук с CD/DVD – 0,2%, мобильные телефоны и планшеты – 0,15%.

Производители и импортеры оборудования и материальных носителей перечисляют средства определенным Госслужбой собственности уполномоченным организациям коллективного управления на основании подписанного с этими организациями договора.

Госслужба интеллектуальной собственности будет принимать замечания и предложения к данному документу до 22 июня.

Принятие данных изменений, по мнению ведомства, будет способствовать защите прав и интересов авторов и других субъектов авторского и смежных прав.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь