Site icon Companion UA

Украинским кредиторам упростят процедуру реализации залогового имущества

Сегодня действующее законодательство разрешает кредиторам продавать, например, залоговые квартиры или автомобили на аукционах (публичных торгах). При этом эта процедура довольно громоздкая и длительная. «На практике организация и проведение торгов исполнительной службой занимает значительное время, и если с первых торгов не удалось продать залог, то проводятся последующие, с возможностью уценки имущества. И только после проведения повторной уценки и не реализации имущества, государственный исполнитель предлагает залогодержателю оставить себе залог», – рассказывает юрист компании Сергей Круглов.

Подобные «сложности» при возврате выданных займов сдерживают банкиров от активного кредитования бизнеса и населения. Законопроект № 2044а предполагает альтернативные способы обращения взыскания на залоговое имущество, несколько упрощая существующую процедуру. «Данные способы заключаются в предоставлении залогодержателю возможности приобрести право собственности на предмет залога или продать залог на основании договора купли-продажи любому лицу. Эти способы в значительной мере облегчат и ускорят возможность залогодержателям осуществить погашение долга за счет залогового имущества», – констатирует С.Круглов.

По его словам,  в 2004 году уже предпринималась попытка на законодательном уровне закрепить подобные нормы. «14 января 2004 года  был опубликован закон Украины «Об обеспечении требований кредиторов и регистрацию обременений». Он уже тогда предусматривал права кредиторов-залогодержателей приобретать в собственность или проводить продажу залогов в пользу третьих лиц», – сообщает С.Круглов. Однако возможности, предусмотренные этим законом, не корреспондировались с законом Украины «Об исполнительном производстве» и законом Украины «О Залоге», что в свою очередь создавало проблемы для реализации расширенных возможностей обращения взыскания на залоговое имущество.

«Учитывая то, что львиная доля залогодержателей в нашей стране это финансовые и банковские структуры, а также учитывая массовое нежелание лиц возвращать полученные в кредит денежные средства и лишаться своего имущества, переданного в залог, можно предположить, что данный законопроект наиболее выгоден банковским и финансовым учреждениям», – резюмирует С.Круглов. 

Exit mobile version