Украинский рынок акций в среду закрылся смешанной динамикой индексов

(добавлен текст после 1-го абзаца)

Киев. 5 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Торги на украинском рынке акций в среду завершились разнонаправленной динамикой биржевых индикаторов: индекс "Украинской биржи" (УБ) снизился на 0,63% – до 850,74 пункта; индекс ПФТС вырос на 0,2% и составил 305,64 пункта.

Объем торгов на УБ составил 23,18 млн грн, в том числе на срочном рынке – 7,2 млн грн; на ПФТС – 390,47 млн грн.

Больше остальных на УБ подешевели акции "Мотор Сичи" (-1,48%), Райффайзен Банка Аваль (-1,45%) и "Азовстали" (-0,16%). Выросли бумаги Алчевского меткомбината (+0,93%), Енакиевского метзавода (+0,52%) и Авдеевского коксохима (+0,44%).

На ПФТС лидерами роста стали акции "Укртелекома" (+16,52%) на фоне новости о том, что группа "СКМ" получила контроль над 92,79% акций оператора, Северного ГОКа (+2,88%). Бумаги "Захидэнерго" и Енакиевского метзавода прибавили по 1,18%. Больше остальных снизились в цене акции Крюковского вагоностроительного завода и Полтавского ГОКа, потерявшие по 1,47%.

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в среду вырос на 1,09 пункта при объеме торгов 19,725 млн злотых (48,7 млн грн).

Больше всех среди акций украинских компаний подорожали бумаги "Весты" (+7,81%), "Астарты" (+3,25%) и KDM Shiping (+1,39%). Наибольшее снижение показали бумаги агрохолдинга ИМК (-2,04%), Coal Energy (-1,82%) и "Агротона" (-1,04%).

Как сообщил аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Александр Кушнарев, торговая сессия на украинском рынке акций проходила довольно вяло, трейдеры не проявляли высокой активности, поэтому ощутимого разброса в движении котировок по отдельным акциям индексной корзины не наблюдалось.

"Поводов для оптимизма у инвесторов было мало. Все чаще стали звучать заявления о том, что Федрезерв в скором времени начнет сворачивать программу количественного смягчения. Все больше представителей регулятора высказывается за необходимость ужесточения кредитно-денежной политики. Не исключено, что уже в августе-сентябре текущего года ФРС сократит объемы выкупа активов на $25 млрд", – сказал он.

По словам А.Кушнарева, данные с рынка труда США не смогли послужить аргументом в пользу продления сроков действия программы стимулирования, а европейская макростатистика также не порадовала участников торгов.

По прогнозам аналитика, в четверг внимание инвесторов будет приковано к итогам заседаний ЕЦБ и Банка Англии: рынки не ожидают пересмотра базовых процентных ставок. Тон торгам будут задавать комментарии главы Центробанка Марио Драги, традиционно не отличающиеся оптимизмом.

По прогнозам аналитика инвесткомпании "ТАСК" Вячеслава Иванишина, в четверг следует ожидать сохранения низкой торговой активности и рыночной волатильности в виду отсутствия внутренних инвестиционных или спекулятивных идей. Динамика индекса УБ указывает на то, что крупные игроки пытаются удержать индекс в диапазоне 850-900 пунктов к июньской экспирации.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь