Site icon Companion UA

Экономика США набирает обороты несмотря на долги

Об этом свидетельствует опубликованный Федеральной резервной системой (ФРС) региональный обзор, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга"). Из 12 федеральных резервных банков (ФРБ) лишь ФРБ Далласа сообщил о сильном росте экономики округа.

С момента публикации предыдущего обзора в апреле был зафиксирован рост в производственном секторе большинства регионов страны.

Также в большинстве американских регионов было зафиксировано повышение потребительских расходов, однако в семи из 12 округов оно было незначительным (slight), еще в трех – сдержанным либо умеренным.

Продажи автомобилей "в целом увеличились" по всей стране, туризм показал "сигналы укрепления" в ряде регионов.

В сфере услуг отмечен рост по значительному числу направлений, активность в секторе строительства жилой недвижимости подскочила в большинстве регионов темпами от умеренных до сильных (strong).

Объемы банковского кредитования в США также увеличились с апреля, качество кредитов и депозитов выросло, хотя стандарты кредитования в целом остались неизменными, говорится в обзоре ФРС.

"Объемы найма увеличились сдержанными темпами в ряде регионов, давление в плане оплаты труда в целом также остается сдержанным, хотя некоторые регионы отметили умеренный рост зарплат по ряду должностей", – отмечают в ФРС.

Обзор практически не выявил сигналов того, что сокращение бюджетных расходов в США замедляет экономический рост.

Лишь ФРБ Бостона и Ричмонда объявили о сокращении активности в оборонном секторе в связи с уменьшением расходов бюджета на эти цели.

Beige Book публикуется за две недели до очередного заседания ФРС, которое пройдет 18-19 июня.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version