ЕС поддерживает Украину в модернизации энергоинфраструктуры и развитии ВИЭ – представительство

Европейский союз поддерживает Украину в ее стремлении к реформе энергетического рынка, внедрению инноваций и развитию возобновляемых видов энергетики (ВИЭ), заявил руководитель программы помощи представительства ЕС в Украине Эндрю Расбаш в ходе "4 Европейско-Украинского энергетического дня".

"Мы хотим, чтобы Украина имела сбалансированную Энергостратегию, чтобы была стабильность в энергетическом секторе именно на долгосрочную перспективу", – сказал он.

По его словам, имплементация европейских норм и правил поможет Украине изменить рынок и повысить энергетическую безопасность страны.

Как сообщалось, Украина приняла на себя обязательство перед Европейским энергетическом сообществом к 2020 году увеличить долю ВИЭ (солнечных электростанций, ВЭС и ГЭС) в энергобалансе до 11%.

Установленная мощность электростанций Украины на возобновляемых источниках в прошлом году увеличилась на 57,5% – до 645,1 МВт, а выработка электроэнергии возросла в 2,2 раза, до 815,9 млн кВт/ч. В Украине возведена одна из крупнейших в Европе солнечная электростанция "Перово" мощностью более 105 МВт, большая ветровая электростанция "Ботиевская" мощностью 90 МВт. Однако, несмотря на более чем двукратное увеличение производства "зеленой" энергии, ее доля в балансе электроэнергии остается крайне низкой – 0,45% по итогам 2012 года (0,22% – в 2011 году).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь