Развитие альтернативной энергетики в АРК позволило значительно сократить потребление газа – Совмин

Строительство в АРК электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), позволило значительно сократить потребление природного газа в автономии, сообщает пресс-служба Совета министров АРК.

"В 2012 году в Крыму солнечные и ветровые электростанции выработали 350 млн кВт-ч электроэнергии. Это позволило сократить потребление природного газа на 80 млн куб. м", – цитирует пресс-служба председателя Республиканского комитета по топливу, энергетике и инновационной политике Сергея Колобова.

Как говорится в сообщении, на Крымском полуострове строятся не только гелиоэлектростанции и ВЭС, но и ведется работа по развитию биоэнергетики.

"В Крыму производится около 1 млн тонн зерновых и масличных культур. А потребность сельского хозяйства в соломе составляет до 600 тыс. тонн. Таким образом, использование твердого топлива растительного происхождения для замещения природного газа позволит экономить еще порядка 78,7 млн куб. м газа", – отмечают в Совмине АРК.

Переход на экологически безопасные способы производства электроэнергии для АРК как рекреационного региона особенно актуален.

Как сообщалось, общая установленная мощность объектов возобновляемой энергетики АРК превышает 290 МВт.

Международная группа компаний Activ Solar построила в автономии четыре крупные солнечных электростанции: "Перово" (105,56 МВт), "Охотниково" (82,65 МВт), "Митяево" (31,55 МВт) и "Родниково" (7,5 МВт).

В свою очередь, группа компаний "Ветропарки Украины" построила в этом регионе первую современную Керченскую ВЭС (25 МВт), ведет строительство Присивашской ВЭС (первая очередь – 25 МВт). На территории автономии также работает ряд более старых ВЭС, построенных в 90-е годы.

Украина в последние два года развивает альтернативную энергетику интенсивнее, чем традиционную. По состоянию на начало июня 96 компаний эксплуатировали 149 электростанций на возобновляемых источниках энергии, в том числе 50 фотоэлектрических установок.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь