ПРЕСС-РЕЛИЗ: Начало стратегического партнерства ПАО "ЭНЕРГОБАНК" с международной финансовой корпорацией по развитию агронаправления

ПАО "ЭНЕРГОБАНК" объявляет о начале стратегического партнерства с Международной финансовой корпорацией (IFC, Группа Всемирного банка) в рамках консультативного проекта "Развитие агрофинансирования в Украине".

Реализуя стратегию развития ключевых бизнес-направлений, в числе которых – кредитование предприятий аграрного сектора, ПАО "ЭНЕРГОБАНК" заключил с IFC соглашение о начале сотрудничества в рамках консультативной программы "Развитие агрофинансирования в Украине". В рамках совместной работы предусмотрено предоставление ЭНЕРГОБАНКУ консультационных и информационных услуг с целью расширения экспертизы Банка в оценке и финансировании проектов в аграрном секторе.

Проект IFC "Развитие агрофинансирования в Украине" работает с 2010 года, его цель – содействие развитию сельскохозяйственного сектора в Украине посредством улучшения доступа сельхозпроизводителей к финансовым ресурсам и усовершенствование банковского кредитования и управления рисками в сельском хозяйстве.

Принимая во внимание стратегическую важность и значительный потенциал развития аграрного бизнеса в Украине, ЭНЕРГОБАНК рассматривает данный сектор как один из наиболее приоритетных. В ходе реализации партнерской программы с IFC, обладающей глубокой экспертизой и успешным опытом развития сельскохозяйственного сектора во многих странах, ЭНЕРГОБАНК получает возможность перенять передовые знания и навыки, необходимые для оптимизации работы в агронаправлении.

Взаимодействие ЭНЕРГОБАНКА с IFC в процессе реализации программы предполагает адаптацию стандартных инструментов и форм отчетов Банка для эффективного применения в работе с сельскохозяйственными предприятиями, внедрение прогрессивных методик и инструментов оценки финансового состояния клиентов в аграрном секторе, проведение тренингов для кредитных специалистов, менеджеров по работе с клиентами, а также специалистов риск-менеджмента, включая как сотрудников центрального офиса, так и представителей региональных подразделений ЭНЕРГОБАНКА.

"Сотрудничество с IFC в рамках данной консультационной программы позволит Банку получить передовые знания и перенять опыт у ведущих специалистов в области аграрного финансирования. Прохождение консалтинга IFC поможет Банку усовершенствовать существующие предложения для агросектора и значительно расширить кредитование аграрной отрасли", – отметила Председатель Правления ПАО "ЭНЕРГОБАНК" Елена Малинская.

Комментируя заключение соглашения, руководитель программы "Развитие агрострахования и агрофинансирования в Украине", доктор сельскохозяйственных наук Гари Роше подчеркнул: "Помогая Банку внедрять современный инструментарий агрокредитования и обучая персонал специфике работы с сельскохозяйственной отраслью, мы передаем лучшие практики финансового посредничества. Таким образом, IFC выполняет свои задачи по расширению доступа к финансированию для малого и среднего бизнеса, в частности, для предприятий агросектора Украины, способствуя, тем самым, увеличению производства продовольствия в мире".

Для справки:

Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в Группу Всемирного банка, является крупнейшим глобальным учреждением развития, деятельность которого нацелена на частный сектор в развивающихся странах. Оказывает содействие развивающимся странам в обеспечении устойчивого роста посредством финансирования инвестиций, мобилизации капитала на международных финансовых рынках и предоставления консультативных услуг компаниям и правительствам. В 2012 финансовом году инвестиции IFC, объем которых достиг рекордной отметки в более чем 20 млрд долл. США, задействовали потенциал частного сектора для создания рабочих мест, стимулирования инноваций и решения наиболее неотложных проблем развития. Дополнительная информация представлена на сайте www.ifc.org

Проект "Развитие агрофинансирования в Украине" осуществляется Международной финансовой корпорацией (IFC, Группа Всемирного банка) в партнерстве с Министерством финансов Австрии (MOF), Внешнеэкономической программой и Агентством международного бизнеса и сотрудничества Министерства Нидерландов по экономическому развитию (EVD).

ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ЭНЕРГОБАНК" создано в 1991 году. Основным акционером Банка, с пакетом в 99,6% акций является компания РОЙЛАНС СЕРВИСЕЗ ЛИМИТЕД (Кипр). По состоянию на 1 мая 2013 года уставный капитал Банка составил 359,04 млн грн, объем активов – 2 231,64 млн грн, кредитный портфель – 1 339,30 млн грн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь