Chalco приостановила производство алюминия впервые с 2009г, затронуто 9-10% мощностей

Aluminum Corp. of China Ltd. (Chalco) впервые с 2009 года частично приостановила производство алюминия в связи с опасениями относительно падения цен на мировых рынках, сообщает агентство Bloomberg.

Приостановка коснулась 9-10% совокупных производственных мощностей, из эксплуатации выведены линии с наибольшими затратами на энергопотребление, заявил агентству представитель материнской компании Chalco Юань Ли. Пока речь идет о временном прекращении работы, подчеркнул Юань Ли.

Ранее о сокращении выплавки алюминия объявили ОК "РусАл" (на 4% в I квартале) и Alcoa Inc.

Цены на алюминий на торгах в Лондоне рухнули на 27% в минувшие два года. С 15 февраля (последнего пика) трехмесячный фьючерс на алюминий упал на 10%.

"Снижения производства Chalco недостаточно, чтобы развернуть рынок. Во втором полугодии мы можем увидеть более масштабное снижение производства китайскими компаниями, которые страдают от высоких затрат на электроэнергию", – заявила аналитик UOB Kay Hian Ltd. в Гонконге Хелен Лау.

По данным Bloomberg, мировое производство алюминия превышало спрос в течение 9 последних лет. В 2012 году выпуск металла увеличился на 2,8%, до 45,2 млн тонн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь