Китай грозит санкциями европейским виноделам

Как говорится в сообщении министерства торговли КНР, Пекин осуждает решение Евросоюза и выражает надежду на "взаимоприемлемое решение за столом переговоров".

Ранее Китай уже начал антидемпинговое расследование в отношении стальных труб и продукции химической промышленности из стран Евросоюза.

Ответные меры КНР приняла менее чем через 24 часа после того, как Европейская комиссия объявила о введении временных импортных пошлин на солнечные батареи китайского производства и их комплектующие в размере 11,8%. Решение вступает в силу 6 июня. Если в течение двух месяцев после введения пошлин европейцы и китайцы не смогут прийти к взаимоприемлемому решению проблемы, то размер пошлины возрастет до 47,6%.

При этом общий срок действия штрафных санкций ограничивается 6 месяцами. Если за это время ЕС и КНР не договорятся, то руководству Евросоюза самое позднее в декабре 2013 года придется решать вопрос о продлении заградительных пошлин на 5 лет или об их отмене.

Согласно официальным данным ЕС, Франция является крупнейшим европейским экспортером вина на китайский рынок. Поставки вина из этой страны в прошлом году составили 546 млн евро из общеевропейского показателя в 763 млн евро. По расчетам независимых экспертов, с 2007 года по 2011 год объем французского импорта в КНР увеличился в 6 раз.

Испания занимает второе место по поставкам вина в Китай среди европейских государств (89 млн евро), Италия – третье (77 млн евро).

Общий объем торговли между ЕС и КНР составляет 433,6 млрд евро.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь