Site icon Companion UA

Число заявок на пособие по безработице в США упало на 11 тыс., почти на уровне прогноза

(добавлен текст после 2-го абзаца)

Вашингтон. 6 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ – Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 11 тыс. – до 346 тыс. с 357 тыс. неделей ранее, говорится в отчете министерства труда США.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали уменьшение числа заявок до 345 тыс. с ранее объявленного уровня в 354 тыс.

Компании стали увольнять меньше сотрудников, и у них есть возможность увеличить штат в случае роста продаж во второй половине года.

"Улучшение ситуации на рынке труда помогает поддержать потребительские расходы, – заявил старший экономист Ameriprise Financial Inc. Рассел Прайс. – По мере снижения негативных последствий от повышения налогов мы увидим более активный прием на работу со стороны компаний".

Менее волатильный показатель – среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели – увеличился до 352,5 тыс. с 348 тыс.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 25 мая, снизилось на 52 тыс. – до 2,952 млн человек. Неделей ранее, согласно уточненным данным, этот показатель составлял 3,004 млн, а не 2,986 млн человек, как сообщалось прежде. Эксперты ожидали снижения индикатора до 2,973 млн человек с ранее объявленного уровня.

В пятницу будут опубликованы данные о приеме на работу новых сотрудников в мае. Согласно прогнозам, этот показатель сохранился на апрельском уровне – 165 тыс. При этом уровень безработицы, как ожидается, по-прежнему находится на минимальном за 4 года уровне 7,5%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version