Мировые цены на кофе упали впервые за 4 года

Кофейные фьючерсы подешевели на бирже NYSE Liffe на 10% с начала второго квартала 2013 года. Падение в апреле-июне наблюдается впервые за 4 года – цены на кофейные зерна уменьшались на 15% лишь во II квартале 2009 года.

В январе-марте 2013 года кофе подорожал на 6,6%, так как засуха во Вьетнаме грозила низкими урожаями. Сбор кофе во Вьетнаме начинается в октябре.

Основной район выращивания кофе в стране – провинция Даклак, где, согласно прогнозам синоптиков, дожди должны были начаться до 10 июня. Сообщения местных СМИ в четверг свидетельствуют о том, что их прогнозы подтвердились.

Цены на кофе робуста с поставкой в июле упали на 0,5% – до $1842 за тонну. Ранее в ходе торгов цена опускалась до $1827 за тонну – самого низкого уровня с 6 февраля 2012 года. Июльский фьючерс на арабику поднялся на 0,2% – до $1,277 за фунт на бирже ICE Futures в Нью-Йорке.

По данным Центра торговли и туризма в Даклаке, цены на кофе во Вьетнаме составляют 39,5 тыс. вьетнамских донгов ($1,88) за килограмм, что является минимумом с 31 января.

Урожай во Вьетнаме может вырасти на 4,9% – до 1,5 млн тонн за сельхозгод, который начнется с 1 октября, благодаря выпадению осадков после длительного периода засухи.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь