Site icon Companion UA

SEC заморозила счета резидента Бангкока из-за подозрений в инсайдерской торговле

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) в среду получила разрешение суда на замораживание активов, которыми владеет резидент Бангкока Бадин Рунгруангнаварат в американских брокерских компаниях, на время проведения расследования относительно возможного получения им прибыли от торговли акциями Smithfield Foods на основе инсайдерской информации, пишет The Wall Street Journal.

Крупнейший китайский производитель свинины Shuanghui International Holdings Ltd. 29 мая объявил о приобретении американского конкурента Smithfield Foods примерно за $4,72 млрд. На этой новости цена акций Smithfield Foods за день взлетела на 24,7%.

Однако прибыль 30-летнего сотрудника тайской химической компании Б.Рунгруангнаварата была значительно выше – за восемь дней торгов его доход составил порядка 3400%. То есть он получил незаконную прибыль в размере более $3,2 млн с пакета акций стоимостью чуть менее $95,5 тыс. за счет "очень подозрительной" торговли перед объявлением о сделке, сообщил регулятор.

Таец делал очень агрессивные ставки на то, что котировки бумаг Smithfield Foods существенно вырастут к середине июля, купив большое количество фьючерсных контрактов и опционов "колл" (право купить акции по фиксированной цене).

SEC обратилась в федеральный суд Чикаго с просьбой о вмешательстве после того, как Б.Рунгруангнаварат в понедельник сделал попытку вывода более $3 млн со своего счета в Interactive Brokers LLC. Регулятор отметил, что если деньги не будут заморожены, то почти с полной уверенностью можно ждать их перевода на зарубежные счета и, скорее всего, за пределы доступности для американских судов.

Представители Smithfield и Interactive Brokers отказались давать газете комментарии по этому поводу.

Сделка между Shuanghui и Smithfield Foods будет внимательно изучаться регулирующими органами США, а в случае одобрения станет крупнейшим в истории приобретением китайским покупателем американской компании.

SEC уверена, что Б.Рунгруангнаварат был осведомлен о возможности заключения этой сделки. Одним из вероятных источников этих знаний может являться один из директоров тайского инвестиционного банка, который выступал консультантом азиатской продуктовой компании Charoen Pokphand Foods PCL, также проявлявшей заинтересованность в покупке Smithfield. Этот директор является другом Б.Рунгруангнаварата в социальной сети Facebook, а также его бывшим работодателем.

Комиссия не раскрывает ни названия тайского банка, ни имени директора.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version