Бундесбанк ухудшил прогнозы роста ВВП Германии на 2013-2014 гг.

Бундесбанк, центральный банк ФРГ, в пятницу урезал прогнозы роста экономики страны на ближайшие два года, но при этом выразил уверенность в том, что худший период рецессии и кризиса в еврозоне остался позади.

Как говорится в заявлении Бундесбанка, в 2013 году ВВП Германии вырастет на 0,3%, а не на 0,4%, как ЦБ ожидал в декабре. При этом прогнозы правительства ФРГ, большинства международных организаций и Еврокомиссии предусматривают рост на 0,4%.

Оценка роста на 2014 года снижена с 1,9% до 1,5%.

"Многое будет зависеть от того, стабилизируется ли экономическая ситуация, в странах, пострадавших от европейского кризиса, – приводятся в заявлении слова главы ЦБ Йенса Вайдмана. – Устойчивый подъем в мировой экономике является столь же важным условием выбранного нами пути роста".

Вместе с тем Бундесбанк ожидает, что рост потребительских цен в Германии (рассчитанный по общеевропейским стандартам) составит 1,6% в текущем году и 1,5% в следующем. Ранее предполагалась обратная картина – инфляция на уровне 1,5% в 2013 году и 1,6% в 2014 году.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь