Site icon Companion UA

Ограничение наличных операций стабилизирует курс гривны, – эксперты

"Данное решение – еще один шаг НБУ к построению более прозрачного финансового рынка", – сказал заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Виктор Голуб.

Аналитик Укрсоцбанка Тантели Ратувухери полагает, что ограничение наличных расчетов окажет поддержку курсу гривни.

"Это решение может несколько сбалансировать финансовый, прежде всего денежный рынок. В частности, это может далее стабилизировать валютный рынок, курс гривни. Это, в свою очередь, может положительно отразиться на движение средств на банковских депозитах, содействовать удлинению сроков пребывания денежных средств в банках", – сказал аналитик.

Директор департамента развития карточного бизнеса VAB Банка Юлия Морозова полагает, что данное решение даст толчок к развитию безналичных расчетов.

"Введение данного ограничения будет способствовать росту объемов безналичных платежей, а также положительно отразится на рынке безналичных расчетов и позволит перевести на них, в первую очередь, покупку предметов роскоши, недвижимости и автомобилей среднего класса и выше", – сказала она.

При этом эксперт отметила, что ограничение наличных расчетов будет способствовать увеличению комиссионных доходов банков в связи с увеличением оборота безналичных расчетов и росту доходности от эмиссии и эквайринга за счет увеличения средней суммы торговой операции.

Старший советник Альфа-Банка Роман Шпек, в свою очередь, отметил, что ограничение наличных расчетов будет способствовать росту экономики.

"Не стоит рассматривать ограничения наличных расчетов как выгоду для украинских банков – это, в первую очередь, выгодно для экономики страны, поскольку такая мера является источником финансирования, пополнения бюджетных средств, увеличения социальных выплат", – сказал он.

По оценке Р.Шпека, в дальнейшем лимит на наличные расчеты может быть уменьшен до 50-80 тыс. грн.

Как сообщалось, НБУ 6 июня принял решение ограничить наличные операции суммой 150 тыс. грн с 1 сентября 2013 года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version