Суд признал банкротом крупных торговцев сжиженным газом

Как указывается в документах, обнародованных в Едином госреестре судебных решений, Хозяйственный суд Харьковской области также открыл дело о банкротстве торговца сжиженным газом ООО "Луганскпропангаз" (Харьковская обл.).

Ликвидаторами "Харьков СПБТ" и "Модус-Вивенди" назначены директора этих компаний (которые одновременно являются их собственниками) – Сергей Шевцов и Анатолий Маканин соответственно.

Согласно судебным документам, у "Харьков СПБТ" и "Модус-Вивенди" нет никаких имущественных активов и дебиторской задолженности. Единственным кредитором, который пока предъявил свои требования к этим компаниям является ООО "Схидэнергопостач-2" (Симферополь).

При этом задолженность перед "Схидэнергопостач-2" предприятия "Харьков СПБТ" составляет 0,8 млн грн, а "Модус-Вивенди" – 0,3 млн грн.

"Харьков СПБТ", "Модус-Вивенди" и "Луганскпропангаз" являлись участниками специальных аукционов по продаже сжиженного газа для нужд населения. Именно по иску этих компаний в 2011 году цена сжиженного газа на аукционах была снижена с более 3,1 тыс. грн до 2,13 тыс. грн за тонну.

Государственная налоговая инспекция в 2011 году просила суд ликвидировать "Харьков СПБТ", поскольку подозревала, что предприятие зарегистрировано на подставное лицо (тогда компанией владело другое физлицо) с целью уклонения от уплаты налогов. Однако суд признал доводы налоговой несостоятельными.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь