Снижение учетной ставки НБУ является логичным шагом – опрос

Снижение учетной ставки Национальным банком Украины (НБУ) является логичным шагом, который соответствует рыночным реалиям, считают эксперты, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" в пятницу вечером.

"Данное снижение выглядит логичным, учитывая прошлогоднюю дефляцию и уровень инфляции в стране с начала года", – считает директор департамента инвестиционного обслуживания ТАСкомбанка Артем Карелин.

"Мы приветствуем данный шаг регулятора и полагаем, что инструмент учетной ставки должен использоваться более гибко, оперативно и существенно", – считает директор аналитической группы Da Vinci Анатолий Баронин.

"Снижение учетной ставки НБУ до 7% отражает реальную динамику снижения процентных ставок на межбанковском рынке Украины, которая наблюдается последние полгода", – добавил начальник казначейского управления ПУМБа Антон Стадник.

Как сообщалось, НБУ решил с 10 июня снизить на 0,5 процентного пункта учетную ставку и ставки по гривневым кредитам овернайт соответственно до 7%, 8% (под обеспечение государственными ценными бумагами) и 10% (без обеспечения).

Вместе с тем, участники опроса отметили, что амплитуда снижения ставок НБУ может оказаться недостаточной для существенного изменения ситуации.

"Мы не ожидаем прямого влияния на рынок от снижения учетной ставки НБУ. В Украине она носит весьма формальный характер, в отличие от США или Европы, где учетная ставка регулятора является реальным фактором ценообразования на ресурсном рынке", – отметил А.Карелин.

"Нынешнее снижение ставки выглядит недостаточным на фоне существенного замедления в экономике… Решение отразится на небольшом снижении ставок кредитования, однако вряд ли приведет к резкому росту объемов кредитования для реального сектора вследствие осторожной политики финучреждений ", – считает А.Баронин.

По его словам, регулятор опасается использовать учетную ставку более активно, опасаясь роста инфляции и девальвации гривни, но стремится дать сигнал о достаточности денег и отсутствии проблем в банковской системе.

"Влияние этого решения на рост экономику будет минимальным. В то же время, снижение учетной ставки может привести к росту инфляции дополнительно на 0,5-0,8% в годовом исчислении", – отметил директор Da Vinci.

Объявленное снижение учетной ставки, по его мнению, не окажет серьезного девальвационного давления на гривню, но укрепит сформировавшийся тренд по снижению депозитных ставок.

"НБУ принимает меры вдогонку существующему тренду в надежде снизить цену денег "малой кровью". Данная мера может стать эффективной, если регулятор предпримет дальнейшее поэтапное снижение учетной ставки еще на 2-2,25%", – резюмировал А.Баронин.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь