Советы дизайнера по подбору мебели для ванной

Каждый уголок своего дома мы стараемся обустроить как можно лучше и ванная комната в этом вопросе не исключение. Просматривая многочисленные каталоги в магазинах, большинство покупателей останавливают свой выбор на товаре, который полностью соответствует их представлениях о функциональности, практичности, красоте и моде. Но это не все критерии, на которые следует опираться. Нельзя забывать о долговечности мебели, что напрямую зависит от качества материалов, используемых для ее производства. Но в данной теме мы не будем делать упор на практичность, так как об этом говорят повсеместно, и существует множество информационных источников, которые обязательно помогут выбрать надежную продукцию. Мы рассмотрим мебель с дизайнерской точки зрения. Приведем несколько основных советов, благодаря которым вы сможете обустроить свою ванную комнату исходя из личных вкусов, финансовых возможностей и габаритов.

  1. Стильно. В наше современный век трудно кого-то удивить просто чистой, аккуратной ванной, поэтому многие стараются оформить это помещение в стиле хай-тек, классики или сделать ее вычурно-роскошной. Ванная комната – удивительный уголок нашего дома, так как его можно оформить также как и другие комнаты, а можно дать волю воображению и немного «пошалить». Конечно, второй вариант подходит только владельцам больших ванных, где можно как угодно расставить мебель для ванной комнаты и поиграть с ее цветами, комплектацией и стилем. Для малогабаритных помещений лучше всего подходит классический стиль. В этом случае вся мебель должна гармонировать с рисунком облицовочной плитки или цветом стен. Можно поиграть с оттенками. Не переживайте, если вам хватает денег только на комплект из полиуретана. Если он украшен галогенными лампами и стеклянными дверцами, то в вашей ванной получится настоящий райский уголок.

Для производства мебели в стиле модерн чаще всего используют МДФ. Такие комплекты изобилуют светильниками причудливых форм и зеркалами.

Мебель в стиле кантри можно ставить только в просторном помещении.

Для плетеной мебели должна быть соответствующая отделка стен и пола. Это очень красивый и дорогой вариант мебели, требующий достаточной площади для размещения. В маленькой ванной плетеная мебель будет смотреться несуразно.

  1. Правильный выбор решает все. Красивый, дорогой ремонт стен и пола можно легко испортить неправильно подобранной мебелью. Несмотря на то, какой стиль мебели для вашей ванной подходит, она должна быть функциональной. Если у вас не будет достаточного количества ящиков для мелочи и будет отсутствовать корзина для белья, то вы будете постоянно испытывать раздражение. Всего должно быть достаточно – ванная мебель 90 см., 120 шириной или 45 см. обязательно оборудована секциями и ящиками, проверьте их вместимость и удобство открывания. Перед походом в магазин также присмотритесь к трубам в ванной, очень часто они имеют неэстетичный вид и приходиться подбирать мебель, которая сможет их удачно прикрыть.

 Акцент на мелочах. При покупке светильников, всегда помните о том, что для освещения комнаты площадью в 2 кв. м. достаточно одной лампочки в 75 ватт. С увеличением площади пропорционально увеличиваются требования к мощности источника света. Если речь идет от скрытых источниках, то тут лучше всего остановиться на тех вариантах, у которых имеется возможность регулировки яркости. Если вы приобрели мобильные светильник, то их желательно устанавливать по обеим сторонам зеркала, чтобы слишком яркий рассевающий свет не ослеплял.

Залишити відповідь