Samsung подешевел на $12 млрд. за один день

Капитализация компании сократилась на $12 млрд, до 215,2 трлн ($190 млрд), пишет Reuters.

Это самое большое падение акций компании с августа 2012 года, когда Samsung проиграла американской компании Apple патентный спор в США. Тогда стоимость акций компании упала на 6,9%.

Падение акций южнокорейской корпорации спровоцировал негативный прогноз JPMorgan по продажам флагманской модели Samsung Galaxy S4. По оценкам аналитиков, спрос на смартфоны с июля 2013 года упадет на 20–30%, до продаж 7–8 млн смартфонов в месяц, в основном из-за слабого спроса в Европе и Южной Корее. Ранее аналитики предполагали, что за 2013 год Samsung удастся продать 80 млн смартфонов, теперь этот показатель снижен до 60 млн штук.

Galaxy S4 стал самым быстропродаваемым смартфоном с момента его запуска в конце апреля 2013 года, но это не помогло компании предотвратить падение стоимости акций. Потребители постепенно переориентируются на более дешевые модели смартфонов.

«Продажи смартфонов высокого класса не оправдывают ожиданий, а телефоны средней стоимости и низкой стоимости очень быстро распродаются по всему миру», — говорит аналитик Shinhan Ким Ен Чан.

Также рейтинговое агентство Fitch объявило в четверг, что не планирует повышать рейтинг Samsung до уровня А+ в среднесрочной перспективе из-за сильной зависимости компании от непостоянного рынка бытовой техники и смартфонов.

Также негативное влияние на стоимость ценных бумаг Samsung оказала конкурирующая компания Apple, которая объявила о планах запустить в июне 2013 года программу по обмену старых моделей iPhone на новые с доплатой. С помощью программы глава корпорации Тим Кук рассчитывает повысить спрос, генерировать выручку и компенсировать падение акций, которое компания переживает с сентября прошлого года.

Но, несмотря на рост интереса к бюджетным смартфонам и конкуренции со стороны Apple, южнокорейская корпорация пока лидирует на рынке по объемам продаж смартфонов в денежном выражении. По данным исследовательской фирмы Strategy Analytics, выручка Samsung от реализации смартфонов составила в январе — марте 2013 года $23,62 млрд — это на $952 млн превышает показатель четвертого квартала 2012 года. Apple удалось реализовать iPhone на $22,95 млрд — на четверть меньше, чем в предыдущем квартале.

Газета.ру

Залишити відповідь