Украина планирует в 2013-14гг установить на автодорогах 72 автоматических весовых комплекса

(расширенная: добавлен текст после 6-го абзаца)

Киев. 10 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украина в рамках Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 гг. намерена в текущем году установить на автодорогах 12 автоматических весовых комплекса.

Как сообщил журналистам заместитель главы государственной компании "Автомобильные дороги Украины" Виктор Ворожко в понедельник, в 2014 году планируется установить 60 таких комплексов.

Он отметил, что финансирование будет осуществляться из госбюджета. В частности, в 2013 году на эти цели будет направлено 29,12 млн грн, в 2014-м – 142,72 млн грн.

По словам В.Ворожко, первый из таких комплексов установила на трассе Киев – Чоп чешская компания "Стар Транс Евро".

Как сказал заместитель руководителя компании, установление таких комплексов, в частности, даст возможность контролировать проезд крупновесового транспорта с превышением нормы нагрузки, а также увеличит поступление в государственный бюджет от платы за проезд такого транспорта по дорогам страны.

Замглавы ГК "Автомобильные дороги Украины" также сообщил, что в 2012 году в госбюджет поступило 16 млн грн от сбора платы за проезд крупновесового транспорта.

В свою очередь, как сообщила Анна Аврамова – генеральный директор компании "Стар Транс Евро", которая первая в Украине установила такой автоматический комплекс, он был установлен за средства компании (около EUR300 тыс.).

Указанная система оборудована кварцевыми датчиками для взвешивания во время движения, индукционными измерительными элементами для определения скорости движения и цифровыми видеокамерами, что позволяет фиксировать номерной знак автомобиля, сам автомобиль, его массу, скорость, дату и время проезда. Сенсоры (датчики) закладываются в покрытие дороги и соединяются с помощью кабелей с центральным блоком, куда и поступает информация.

По словам А.Аврамовой, погрешность измерений комплексом составляет не более 5%, что является самым низким показателем погрешности среди таких систем.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь