ВВП Италии сократился в I квартале на 0,6%, предварительные данные оценивали падение в 0,5%

ВВП Италии в первом квартале 2013 года уменьшился на 0,6%, согласно окончательным данным Национального института статистики. Предварительные данные указывали на сокращение экономики на 0,5%, и аналитики не ожидали их пересмотра, сообщает агентство Bloomberg.

Эти данные могут означать, что рецессия в четвертой крупнейшей экономике Европы затягивается. Меры строгой экономии, предпринятые бывшим премьером страны Марио Монти, помогли привести дефицит итальянского бюджета в соответствие с требованиями Евросоюза, однако усугубили кризис.

Действующий премьер Энрико Летти поддерживает более агрессивные меры и может, в частности, понизить налоги на рабочую силу в целях создания новых рабочих мест и борьбы с безработицей, поднявшейся в апреле до максимального уровня за 36 лет.

Согласно прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития, ВВП Италии в 2013 году снизится на 1,8%, а в следующем году вырастет на 0,4%.

Тем временем в понедельник были опубликованы данные о промпроизводстве в Италии и Франции, продемонстрировавшие абсолютно разную картину в двух странах. Если объем промышленного производства во Франции в апреле 2013 года вырос на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало максимальным скачком с ноября 2010 года, то в Италии аналогичный показатель упал на 0,3%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь