Апелляционный суд подтвердил запрет на изменения в реестре Полтавского ГОКа

Апелляционный хозяйственный суд Киева подтвердил принятые судом низшей инстанции обеспечительные меры в споре вокруг 40,19% акций ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат" (ПГОК, Комсомольск Полтавской обл.), в том числе запрет регистратору этого общества ООО "Майнинг-Регистр" (Киев) вносить любые изменения в реестр собственников, связанные с переходом прав собственности на акции ПГОК.

"Апелляционные жалобы ПГОК и Ferrexpo AG (Швейцария) оставить без удовлетворения, а определение Хозяйственного суда Киева от 26 марта 2013 года – без изменений", – говорится в постановлении суда от 7 мая этого года, обнародованном в системе раскрытия судебной информации.

Согласно ее данным, апелляцию рассматривала коллегия судей, при этом два из трех ее членов были сменены после принятия жалобы к рассмотрению.

ПГОК и его основной акционер Ferrexpo аргументировали свои требования тем, что принятые обеспечительные меры несоразмерны с заявленными исковыми требованиями, затрагивают права лиц, которые не являются участниками дела, и вмешиваются в компетенцию Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Как сообщалось, истцы – Gilson Investments Limited, Emsworth Assets Limited, Calefort Developments Limited и Trimcrоft Services Limited (все – Кипр) – в 2002 году продали принадлежащие им в совокупности 40,19% акций ПГОКа компаниям Eastcoast United Inc., Statex Corp., Newport Inc., Sayers Holdings Limited. Затем было проведено несколько дополнительных эмиссий, в результате которых и серии других перепродаж крупнейшим акционером ПГОКа стала горнорудная компания Ferrexpo, котирующаяся на Лондонской фондовой бирже.

В настоящее время Ferrexpo владеет 97,34% ПГОК (185 млн 922,977 тыс. акций). При этом по состоянию на конец третьего квартала 2012 года пакет в 58,2777%, который принадлежит Ferrexpo AG, учитывался через хранителя банк "Финансы и Кредит" (Киев), связанный с основным бенефициаром Ferrexpo Константином Жеваго.

Указанные кипрские компании 23 ноября 2011 года обратились в Хозяйственный суд Полтавской области, оспорив решение собрания акционеров ПГОКа от 2002 года об увеличении уставного капитала. Истцы добиваются отмены шести выданных ГКЦБФР свидетельств о выпуске акций и сокращения уставного капитала с нынешних 1 млрд 902,36 млн грн до 16 млн 447,505 тыс. грн. Одновременно число акций должно сократиться со 191 млн до 65,91 млн, а их номинальная стоимость снизится с 9,96 грн до 0,25 грн. В результате Gilson намерено восстановить свою долю в 6,59%, Emsworth и Calefort – по 12,14%, Trimcroft Services – 9,32%.

Ответчиками по делу, помимо ПГОКа и Ferrexpo, указаны Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, регистратор "Майнинг-Регистр", депозитарий ВДЦБ и госрегистратор исполкома Комсомольского горсовета Полтавской области. Однако в августе 2012 года Хозсуд Полтавской области решил передать дело по подсудности Хозсуду Киева, а с января этого года его рассматривает коллегия судей.

Определением от 26 марта этого года суд в качестве обеспечительных мер запретил "Майнинг-Регистр" вносить любые изменения в реестр собственников, связанные с переходом прав собственности на акции ПГОК, а швейцарской Ferrexpo AG (Баар) и другим лицам суд – осуществлять отчуждение акций. Суд также направил в прокуратуру Киева сообщение о проведении проверки с целью установления причин невыполнения регистратором судебных определений о предоставлении реестра.

Этот спор уже рассматривал Хозяйственный суд Донецкой области: 27 марта 2007 года он принял решение, которое, по сути, объявило Ferrexpo нелегитимным собственником 40,19% акций ПГОКа. Данное решение впоследствии подтвердил Донецкий апелляционный суд, а 26 июля этого же года – Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ).

К.Жеваго тогда заявил, что продавшие акции ПГОКа компании потребовали доплат по ним. Согласно материалам британского суда, в юрисдикцию которого Ferrexpo в конце 2011 года безуспешно попыталось перевести этот судебный спор, компания считает конечным бенефициаром четырех компаний- истцов депутата Государственной думы РФ Александра Бабакова. Последний отрицает наличие бизнеса в Украине.

Близкое к К.Жеваго ЗАО "Деловые партнеры" (Киев) подало кассационную жалобу в Верховный суд Украины (ВСУ) на постановление ВХСУ. Согласно базе судебных решений, "Деловым партнерам" удалось добиться пересмотра этих решений уже в 2008 году в донецких судах. Судебные споры продолжались, и в августе 2009 года "Деловые партнеры" вновь выиграли этот судебный спор: сначала в Хозсуде Полтавской области, а затем, в январе 2010 года, – в Киевском межобластном апелляционном хозяйственном суде.

Ferrexpo ранее заявляло, что считает маловероятными риски, связанные с этим иском на территории Украины.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь