Кредиторы требуют от "Луганского трубного завода" более 400 млн грн

Как следует из материалов дела о банкротстве ЛТЗ, которое рассматривается Хозяйственным судом Луганской области, копиями которых располагает агентство "Интерфакс-Украина", Магнитогорский металлургический завод (ММК, РФ) требует от должника возврата 75 млн грн.

При этом первоначально исковое заявление к ЛТЗ о признании должника банкротом направило в суд ООО "Юридическо-консалтинговая компания "Априори" (Кривой Рог, Днепропетровская обл.), требуя возвратить 1 млн грн, на основании которого суд 17 января текущего года возбудил производство по делу о банкротстве и ввел процедуру распоряжения имуществом должника сроком до 15 августа 2013 года. Распорядителем имущества назначен арбитражный управляющий Александр Бондарчук.

После этого в суд обратились кредиторы ЛТЗ, в частности, "Запорожсталь", ММК, ООО "Евразтранс Украина", управление Пенсионного фонда, налоговая инспекция, НАК "Нафтогаз Украины" и др. В судебном заседании 20 мая были рассмотрены заявления кредиторов с денежными требованиями и часть из них внесена в реестр кредиторов, при этом заявление "Запорожстали" было отложено для подтверждения задолженности.

На заседании суда 3 июня требования меткомбината были признаны и суд обязал А.Бондарчука включить "Запорожсталь" в реестр кредиторов.

Суммарно судом признаны требования кредиторов на сумму более 400 млн грн.

Как сообщалось, ЛТЗ не выпускает продукцию с октября 2012 года.

Группа "Метинвест" в июле 2012 года объявила о реализации опциона на выкуп оставшихся 50% в горно-металлургическом бизнесе группы "Индустриал", вследствие чего компания вместе с группой инвесторов консолидировала более 50% акций "Запорожстали". После двух этапов сделки "Метинвест" вместе с группой инвесторов стал собственником 50,0032% акций комбината "Запорожсталь" (в том числе у "Метинвеста" – 49,032%, группы инвесторов – 1%), а также ранее принадлежащих группе "Индустриал" акций в ряде других горно-металлургических предприятий.

В сделку вошел ряд предприятий, крупнейшие из которых – сам комбинат "Запорожсталь", а также "Запорожкокс", ЛТЗ, Запорожский железорудный комбинат, "Запорожогнеупор" и др.

Предприятие работало на давальческом сырье, при этом штрипс под весь производственный цикл поставляла "Запорожсталь".

Справка:

По данным ЛТЗ на конец 2011 года, в собственности "Запорожстали" находилось 47,9537% его акций, ООО "Фирма "Днепрпромкомплект" – 24,1124% и ООО "ДПК-Инвест" (оба – Днепропетровск) – 24,0933%.

Уставный капитал ПАО "ЛТЗ" – 39,178 млн грн, номинал акции – 20 грн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь