Биржа "Перспектива" в мае стала лидером по объему торгов с показателем в 24,4 млрд грн

Согласно документу, лидерами по объемам торгов на фондовых площадках за прошлый месяц стали биржа "Перспектива" (Днепропетровск, 24,442 млрд грн), ПФТС (Киев, 6,066 млрд грн) и Приднепровская фондовая биржа (Днепропетровск, 1,487 млрд грн), тогда как УБ (Киев, 0,905 млрд грн) осталась на четвертом месте.

При этом Приднепровская фондовая биржа (ФБ) обогнала УБ в традиционном для последней сегменте – торгах акциями: сумма сделок с этим инструментом на Приднепровской ФБ более чем в шесть раз превысила объем торгов акциями на УБ и составила 1,486 млрд грн, при том, что на Приднепровской бирже зарегистрированы акции 109 эмитентов против 199 на УБ.

Другая днепропетровская биржа "Перспектива", показавшая в прошлом месяце наибольший объем торгов, сохраняет лидерство за счет сделок с облигациями внутреннего государственного займа, которые обеспечили в мае 91,9% биржевого оборота. Еще 5,3% биржевого оборота обеспечили сделки с инвестиционными сертификатами 1,3% с акциями и 1,5% другими инструментами.

По данным НКЦБФР, в целом объем биржевых контрактов с ценными бумагами на фондовых площадка Украины за прошлый месяц составил 33,37 млрд грн, что более чем вдвое превышает показатель аналогичного месяца прошлого года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь