Экс-гендиректор Лукьяненко вместе со "Смарт-холдинг" намерен сменить менеджмент Сумского НПО им.Фрунзе

(обновленная и расширенная версия)

Киев. 11 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Владимир Лукьяненко, бывший генеральный директор ПАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им.Фрунзе" и его крупный акционер, заявляет о намерении вместе с партнером – "Смарт-холдингом" Вадима Новинского – в течение месяца сменить руководство сумского предприятия, контролируемое группой "Энергетический стандарт" Константина Григоришина.

"У предприятия есть две группы собственников… Одна из них старается учинить рейдерский захват с целью задешево скупить акции… Конфликта нет, есть рейдерский захват", – цитирует газета "Голос Украины" во вторник недавнее выступление В.Лукьяненко в эфире местной телерадиокомпании.

Согласно записи выступления В.Лукьяненко, обнародованной в интернете, он поясняет, что разница между пакетами акций, принадлежащим двум группам акционеров составляет 1%.

"У Григоришина – пакет акций, а у нас – у известного бизнесмена и моего крестного и моего сына – Вадима Новинского имеется другой пакет, и разница всего 1%. А с 2014 года по соглашению у нас будет 50% на 50%. И если ты развалил предприятие, ты обязан отдать управление нам", – подчеркивает он.

В то же время в "Смарт-холдинге", который в конце прошлого года стал партнером В.Лукьяненко, купив у него долю в компании-мажоритарии Сумского НПО им.Фрунзе, агентству "Интерфакс-Украина" во вторник пока затруднились прокомментировать заявление В.Лукьяненко

В.Лукьяненко утверждает, что в настоящее время его отстранили от управления предприятием (он является президентом Сумского НПО), организовали "прослушку" и слежку за ним, и не пустили на предприятия после выхода на работу.

"В декабре я перенес тяжелейшую операцию, месяц пробыл в госпитале и три месяца на больничном. И в этот период пошла массовая атака на меня, профсоюз направил в набсовет анонимку с просьбой ликвидировать аппарат президента, хотя это сделать может только набсовет", – отмечает он, добавляя, что атака на него организована с целью "скупить акции".

Кроме того, говорит он, директор предприятия требовал от него отчеты за пять лет за использованные средства

"Если он хочет получить информацию, пусть обращается к своему Григоришину, он знает, куда ушли деньги", – замечает В.Лукьяненко.

По словам экс-гендиректора, Сумское НПО им.Фрунзе практически доведено до банкротства, с него уволено 5 тыс. работников, часть цехов закрыта, а все имущество уже давно находится в залоге у банков.

"Кредиторская задолженность объединения выросла до 1,7 млрд грн. Все оборудование, цеха находятся в залоге у банков. Завод практически банкрот … Если ты не умеешь управлять предприятием, если ты развалил его, ты обязан отдать управление нам. У нас фактически есть законные основания для этого. Мы такие же акционеры, поэтому у нас – паритет", – утверждает В.Лукьяненко.

"Где в мире видано, чтобы в фирме один из совладельцев делал рейдерский захват, отстраняя другую команду от управления производством. Мы возьмем же управление в свои руки. У нас большая поддержка в городе, области … Мы исправим ситуацию, и я знаю, как помочь предприятию. Мы давно разработали план вывода производства из кризисной ситуации в кратчайшие сроки", – заявил бывший генеральный директор.

При этом он гарантировал, что в 2014 году объединение будет загружено заказами.

"Я сегодня совершенно здоров. Полон энергии, и буду отстаивать завод. Есть полная перспектива забрать предприятие у Григоришина, этого скандалиста. Я не говорю акции – а управление…", – сказал В.Лукьяненко в эфире телерадиокомпании.

В Группе "Энергетический стандарт" агентству "Интерфакс-Украина" опровергли наличие паритета между группами акционеров, подчеркнув, что контрольный пакет в размере свыше 50% акций принадлежит "Энергостандарту".

В группе напомнили, что два года назад В.Лукьяненко сам голосовал за нынешнего директора предприятия, а в этом году после вступления в партнерство со "Смарт-групп" пытался заблокировать работу Сумского НПО им.Фрунзе путем отзыва четырех из девяти членов наблюдательного совета общества.

По данным собеседника агентства, региональные власти не вмешиваются в конфликт между собственниками предприятия.

Сумское НПО им. Фрунзе является одним из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций различного назначения; широкой номенклатуры насосов, компрессоров, центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, атомных электростанций.

Объединение завершило 2012 год с чистой прибылью по МСФО в размере 238,8 млн грн и чистым доходом 3 млрд 248,8 млн грн.

По состоянию на конец 2012 года Stremvol Holdings Limited (Кипр) принадлежало 83,74% акций ПАО, Prosceno Trading Limited (Кипр) братьев Игоря и Григория Суркисов – 13,51% акций.

В то же время в конце 2012 года "Смарт-холдинг" приобрел у почетного президента НПО Владимира Лукьяненко 25% акций Great Station Properties, которая в свою очередь владеет 48,9% акций Stremvol Holdings Limited (акционер ПАО "НПО им. Фрунзе", а также ряда связанных с предприятием компаний). В.Лукьяненко также предоставил "Смарт-холдингу" опцион на выкуп акций Great Station Properties. Таким образом, группа уже стала владельцем 10,04% акций завода, а в будущем может получить контроль над 40,04% его акций.

В марте текущего года четыре из девяти членов наблюдательного совета Сумского НПО им.Фрунзе подали в от ставку и генеральный директор "Смарт-холдинга" Алексей Пертин в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сообщил, что холдинг может делегировать в набсовет НПО 2-5 своих представителей.

"В данный момент НПО функционирует без действенного набсовета, что не позволяет качественно контролировать деятельность менеджмента. В наших планах получить детальный отчет об экономическом состоянии общества", – сказал он тогда.

Годовое собрание Сумское НПО им.Фрунзе, назначенное на 16 апреля, не состоялось из-за отсутствия кворума.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь