Site icon Companion UA

ОПЕК незначительно сократила прогноз мирового спроса на нефть в 2013г

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) незначительно – на 10 тыс. баррелей в сутки, до 89,65 млн б/с снизила прогноз мирового спроса на нефть в 2013 году, говорится в ежемесячном обзоре ОПЕК.

По сравнению с прошлым годом этот показатель вырастет на 800 тыс. б/с.

Прогноз спроса на нефть самого картеля повышен сохранен на прежнем уровне – 29,8 млн б/с, что на 400 тыс. б/с ниже показателя 2012 года.

Поставки нефти странами, не входящими в ОПЕК, как ожидается, вырастут в этом году на 1 млн б/с – до 53,96 млн б/с. Прогноз также сохранен на прежнем уровне.

В мае страны-участницы ОПЕК производили в среднем 30,57 млн б/с, что на 106 тыс. б/с выше показателя апреля.

ОПЕК повысила прогноз добычи нефти Россией на 10 тыс. б/с – до 10,45 млн б/с, что предполагает рост относительно прошлого года на 70 тыс. б/с. Поставки нефти Россией в мае, по данным ОПЕК, достигли 10,46 млн б/с, что является пиковым показателем с начала года. В прошлом месяце Россия сокращала поставки нефти через порты Черного моря в пользу балтийского и дальневосточного направлений.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version