В АРК хотят создать НПО "Лечебные грязи Крыма" для контроля бальнеологических экосистем

Совет министров АРК одобрил решение о планах по созданию КРП "Научно-производственное объединение (НПО) "Лечебные грязи Крыма", сообщило управление информполитики правительства автономии во вторник.

Согласно сообщению, соответствующий проект решения одобрен на заседании Совмина АРК 11 июня.

"Планируется, что создаваемое предприятие будет осуществлять мониторинг качества бальнеологических экосистем и научно-клинические исследования, а также контроль", – говорится в сообщении.

Кроме того, среди задач "НПО "Лечебные грязи Крыма" – обеспечение эффективной технологии транспортировки, хранения и применения грязей без снижения лечебного эффекта.

В сообщении со ссылкой на пояснительную записку к указанного проекту решения уточняется, что запасы месторождений лечебных грязей в АРК составляют 4,5 млн куб. м, однако из-за отсутствия единой региональной политики этот запас осваивается в незначительных объемах.

В задачи НПО "Лечебные грязи Крыма" также войдет предотвращение истощения месторождений лечебных грязей автономии и их необоснованное использование.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь