Украинские акции во вторник демонстрировали смешанную динамику из-за отсутствия четких ориентиров

(добавлен текст после 1-го абзаца)

Киев. 11 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинский рынок акций в условиях скудного новостного фона во вторник был безынициативным и завершил торги разнонаправленной динамикой индексов: индикатор "Украинской биржи" (УБ) по итогам дня просел на 0,79% – до 850,09 пункта, индекс ПФТС повысился на 0,18% – до 308,53 пункта.

Торговый оборот на фондовом рынке УБ составил 25,2 млн грн, на ПФТС – 434 млн грн.

Среди индексных акций УБ больше всех подешевели бумаги "Мотор Сичи" (-2,01%), Укрсоцбанка (-0,91%) и Алчевского меткомбината (-1,38%).

К концу сессии в "зеленой зоне" удалось удержаться "Центрэнерго" (+0,58%) и "Донбассэнерго" (+0,43%).

В "индексной корзине" ПФТС больше всех подорожали акции Ясиновского коксохимзавода (+2,21%), "ДТЭК Захидэнерго" (+2,07%) и "Донбассэнерго" (+1,65%), тогда как лидерами отрицательной динамики стали акции Райффайзен Банка Аваль (-2,24%), "ДТЭК Днипроэнерго" (-1,94%) и Укрсоцбанка (-1,91%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain во вторник снизился на 0,48% – до 567,46 пункта при объеме торгов 12,176 млн злотых (30,22 млн грн).

Больше всех подешевели акции KDM Shipping (-7,99%), "Садовая Груп" (-2,86%) и "Кернела" (-2,08%).

В то же время значительно повысить капитализацию при значительном объеме торгов удалось агрокомпании KSG Agro, акции которой подорожали на 24,72%.

Кроме того, в "зеленой зоне" завершили сессию бумаги агрохолдинга ИМК (+1,54%) и "Астарты" (+0,08%).

По словам начальника управления инвестиционного банкинга Еврогазбанка Натальи Бахмач, выход индекса УБ во вторник в "зеленую зону" был маловероятным ввиду довлеющей негативной конъюнктуры на внешних рынках.

"Настроения игроков ухудшились после заявления Банка Японии о неизменном курсе денежно-кредитной политики, в то время как рынки ожидали дальнейших активных действий регулятора в рамках программы выкупа активов. Обусловленное таким образом отрицательное закрытие азиатских площадок позже спровоцировало активизацию продавцов и в Европе", – прокомментировала она ситуацию агентству "Интерфакс-Украина".

Дополнительным фактором нервозности для европейских площадок выступает также предстоящее в среду заседание Конституционного суда Германии по вопросу о легитимности стимулирующих механизмов ЕЦБ. В ожидании решения суда участники даже проигнорировали данные по развитию экономики Великобритании, которые оказались лучше прогнозов, добавила Н.Бахмач.

Эксперт прогнозирует, что в среду фондовые площадки будут ориентироваться на несколько факторов, в числе которых – упомянутое заседание Конституционного суда, а также данные по объемам промышленного производства в еврозоне, уровню безработицы в Великобритании и по итогам размещения 10-летних гособлигаций США.

"Последнее событие особенно важно, поскольку в последнее время наметилась тенденция перетока средств с рынка акций на рынок долговых обязательств. Это может свидетельствовать о росте неприятия риска инвесторами, сомневающимися в устойчивости восстановительных процессов в мировой экономике", – отметила Н.Бахмач.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь