Site icon Companion UA

Азаров поручил МЭРТ и МИД активизировать работу на внешних финансовых рынках

Активизировать системную работу по маркетингу Украины на мировых финансовых рынках поручил глава украинского правительства Николай Азаров Министерству экономического развития и торговли и Министерству иностранных дел.

Открывая заседание правительства в Киеве в среду, премьер подчеркнул, что в первом квартале текущего года иностранные инвесторы, согласно данным Госстата, вложили в экономику Украины почти $1,6 млрд, что на 76% превышает показатель аналогичного периода 2012 года.

"Но при этом общая сумма иностранных инвестиций на 1 апреля 2013 года составила около $56 млрд, или $1,227 тыс. на душу населения. Это очевидно мало для такой большой страны, как наша. И очевидно недостаточно для масштабной модернизации нашей экономики", – сказал он.

Премьер также подчеркнул необходимость создания благоприятного инвестиционного климата в стране. Н.Азаров отметил, что большинство международных инвесторов при принятии решения о вложении своих средств ориентируются на международные и мировые рейтинги, оценки аналитических центров.

"Поэтому работу с международными рейтинговыми агентствами, аналитическими центрами и авторитетными экспертами в мирового уровня должна стать отдельным и постоянным направлением работы", – сказал премьер.

Н.Азаров также сообщил, что в конце мая текущего года швейцарский центр изучения конкурентоспособности IMD опубликовал международный рейтинг конкурентоспособности, в котором Украина улучшила свои результаты сразу на 7 пунктов, ее опережают такие страны, как Бразилия, Словения, Хорватия, Венгрия.

"Это признание нашей системной работы, направленной на либерализацию налоговой и таможенной системы, дерегуляцию, создание благоприятного торгового режима благодаря зонам свободной торговли с еще большим числом стран, повышение энергоэффективности, преодоление энергетической зависимости, а также укрепление банковской системы", – сообщил он.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version