Адвокат и.о. президента "Энергоатома" считает Жванию причастным к отстранению его с должности

(добавлены 4 и 7 абз.)

Киев. 12 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Исполнительный директор по правовому обеспечению НАЭК "Энергоатом" Геннадий Барабаш, являющийся также адвокатом и.о. президента компании Виссариона Кима, считает депутата Давида Жванию причастным к отстранению В.Кима от управления компанией.

Об этом Г.Барабаш заявил на пресс-конференции в Киеве в среду.

"В воскресенье на ул.Ветрова, 3 (Центральный офис "Энергоатома" – ИФ) появился депутат Давид Жвания и Александр Шавлаков (первый вице-президент НАЭК – ИФ) отменил приказы о назначении Данко Билея (генеральный инспектор-директор по безопасности НАЭК – ИФ) исполняющим главы "Энергоатома" и назначил себя", – сказал он.

По словам Г.Барабаша, назначение Д.Билея исполняющим обязанности президента "Энергоатома" было уже согласовано на уровне Министерства энергетики и угольной промышленности.

Исполнительный директор также высказал мнение, что отстранение В.Кима от руководства "Энергоатома" является попыткой давления, связанной с принципиальной позицией В.Кима по ряду вопросов.

"Понятно, что Жвания в данный момент используется как инструмент", – добавил он.

По словам Г.Барабаша, суд отклонил апелляционную жалобу на отстранение В.Кима от руководства "Энергоатома". При этом он подчеркнул, что коллегия судей была заменена буквально за несколько минут до рассмотрения вопроса.

Как сообщалось, В.Ким отстранен от занимаемой должности по решению суда.

Ранее и.о. начальника управления связей с общественностью МВД Украины Сергей Бурлаков сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что и.о. президента "Энергоатома" В.Киму предъявлено уведомление о подозрении в превышении служебных полномочий.

В свою очередь, генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сказал агентству, "следствие ведет милиция. Согласовано (уведомление о подозрении – ИФ)".

Обязанности главы компании временно исполняет первый вице-президент – технический директор Александр Шавлаков.

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в понедельник сообщил журналистам, что вопрос относительно главы НАЭК может быть рассмотрен на заседании Кабинета министров в среду, 12 июня. "Не подал он в отставку, там рабочий вопрос. В среду будет полная ясность", – сказал он.

В.Ким назначен и.о. главы НАЭК распоряжением Кабмина №575-р от 20 августа 2012 года.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь