Суд обязал фармкомпанию "Дарница" заплатить штраф в 16 млн грн за недобросовестную рекламу

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в юридической компании "Правовая помощь", представлявшей Госпотребинспекцию, 4 декабря 2012 года ведомство наложило на фармфирму "Дарница" штраф за рекламу препарата "Мирамистин", которая, по оценке Госпотребинспекции, нарушает требования законодательства о рекламе и заявляет, что это лекарственное средство пагубно влияет на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).

Фармфирма "Дарница" обжаловала штраф в административном суде, и суд первой инстанции удовлетворил иск.

"Коллегия Киевского апелляционного административного суда в составе трех судей, изучив материалы дела и доводы сторон, приняла решение об отмене решения суда первой инстанции, чем признала правомерность позиции "Госпотребинспекции" Украины", – сообщили в юркомпании "Правовая помощь".

Решение апелляционного суда вступает в законную силу его оглашения, которое состоялось 6 июня 2013 года.

"Интерфакс-Украина" пока не удалось получить комментарии фармфирмы "Дарница".

Справка:

По данным консалтинговой компании SMD, "Дарница" возглавила рейтинг фармкомпаний по итогам продаж в розничном сегменте за 2012 год по количеству упаковок и заняла седьмое место среди фармкомпаний в денежном выражении (второе место среди отечественных компаний).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь