Еврокомиссия совершенствует обмен информацией с целью борьбы против уклонения от налогов

Член Европейской комиссии по вопросам налогообложения Альгирдас Шемета представил в среду в Брюсселе предложение о расширении автоматического обмена информацией между налоговыми службами стран ЕС для улучшения борьбы с укрыванием доходов от налогов.

"Благодаря представленному сегодня предложению государства-члены ЕС будут лучше оснащены для расчета и взимания пошлин и налогов, которые им причитаются, а Евросоюз окажется в лучшей позиции, чтобы оказывать давление в пользу более строгих норм корректного налогового управления в мировом масштабе", – заявил А.Шемета на пресс-конференции в Брюсселе.

Предложение Еврокомиссии позволяет внести в перечень обменной информации между государствами ЕС такие категории, как дивиденды, прибыли, все формы финансовых доходов и суммы на банковских счетах, что позволит создать самую обширную в мире систему автоматического обмена информацией о налогооблагаемых средствах.

Новый регламент добавится к уже проходящим в ЕС необходимые процедуры двум законодательным текстам об автоматическом обмене такой информацией, и он перекроет практически все категории информации, способной интересовать налоговиков Евросоюза.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь