Создание Евразийского экономического союза является непростым вопросом – премьер Белоруссии

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович назвал сложной задачей создание Евразийского экономического союза.

"Это вопрос крайне сложный и непростой. В белорусском правительстве полагают, что договор о его создании (Евразийского союза – ИФ) должен состоять из двух частей – институциональной и кодифицированной", – сказал М.Мясникович в ходе заседания "круглого стола" в рамках форума "Евразийская экономическая перспектива" в среду в Минске.

"Попытка создания одного документа может обречь создание союза на провал", – отметил премьер. При этом он выразил сомнение относительно того, что к 1 января 2015 года стороны договорятся по всем принципиальным вопросам, так как есть разные подходы в вопросах глубины интеграции и сроков реализации тех или иных мероприятий.

Вместе с тем М.Мясникович подчеркнул, что "Беларусь рассматривает Союзное государство как матрицу, образец интеграционных блоков на евразийском пространстве".

Говоря о перспективах евразийской экономической интеграции, глава белорусского правительства отметил, что "наши страны должны объединить усилия в борьбе за рынки сбыта". "Ведь из-за несогласованности наших действий мы порой уступаем рынки сбыта другим странам", – сказал М.Мясникович. Так, продолжил он, "доли МАЗа и КАМАЗа за последние годы на рынках сбыта снизились в несколько раз".

Кроме того, премьер считает, что Беларусь и Россия должны развивать "транснациональные корпорации, в том числе и с участием иностранного капитала". "Необходимо поддерживать равные условия для наших автоперевозчиков, равные условия для въездного туризма", – сказал М.Мясникович.

Он также отметил, что странам Таможенного союза "надо использовать опыт Европейского союза при формировании визовой политики".

По словам главы правительства, в настоящее время "не менее важной для Беларуси является тема вступления Казахстана в ВТО". "Ведь, по нашей информации, Казахстан намерен снизить цену на некоторые группы товаров, которые являются чувствительными для Беларуси", – пояснил он.

"Нехорошим показателем" М.Мясникович назвал и то, что "взаимный товарооборот "тройки" упал на 10%.

Касаясь сотрудничества в сфере энергетики, премьер отметил, что в перспективе необходимо "создание единого оптового рынка энергоресурсов, в том числе и введение единых цен на углеводороды".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь