Чиновники горгосадминистрации затягивают расследование каштанового скандала – глава комиссии Киевсовета

Чиновники Киевской горгосадминистрации отказываются принимать участие в заседании временной контрольной комиссии Киевсовета по проверке обстоятельств инцидента с высадкой саженцев каштана на Крещатике, сообщила председатель комиссии Татьяна Мелихова (фракция "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете).

Как сообщила пресс-служба фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете, во второй половине дня в среду секретари приглашенных на заседание комиссии чиновников и организаций проинформировали о том, что эти руководители не смогут принять участие в заседании, поскольку отсутствуют в городе.

"Как по мне, речь идет об очевидном затягивании дела. Чиновники пытаются игнорировать международный скандал и убеждают общественность, что во всем виновата итальянская мафия. Победители тендеров на заседаниях комиссий только моргают, из-за чего создается впечатление, что они стали одним из звеньев в коррупционной схеме по отмыванию бюджетных денег. А главные персонажи прячутся ", – возмущена Т.Мелихова, которая возглавляет комиссию.

По ее словам, предварительно следующее заседание временной контрольной комиссии Киевсовета по вопросу проверки факта высадки на ул.Крещатик каштанов конских обычных вместо сорта мясо-красные "Бриоти" состоится 18 июня.

Как сообщалось, на Крещатике нынешней весной были высажены 289 саженцев каштанов, из них 115 были приобретены за спонсорские средства, остальные – за счет средств городского бюджета. Предполагалось, что завезены саженцы каштана мясо-красного сорта "Бриоти", но после высадки оказалось, что деревья другого сорта. В результате экспертизы, проведенной специалистами столичных ботанических садов, выяснилось, что лишь два каштана из высаженных 289 оказались сорта "Бриоти", 11 деревьев относятся к виду каштан конский голый (Aesculus glabra), который до сих пор никогда не высаживался на улицах Киева, минимум, 18 – принадлежат к виду каштан конский обыкновенный (Aesculus hippocastanum), форма Баумана, который отличается махровыми цветами и отсутствует в коллекциях ботанических садов Киева и тоже никогда не был высажен на улицах украинской столицы. Остальные являются обычными белыми каштанами.

Украинский поставщик, выигравший тендер на замену каштанов на Крещатике, ООО "Профессиональный садовод" обвинил в подмене саженцев итальянскую сторону и направил претензию в их адрес.

В официальном ответе итальянская фирма Vivai Sandro Bruschi, у которой были закуплены саженцы, выразила готовность заменить их на сорт "Бриоти" со значительной скидкой. "Мы серьезно заинтересованы в разрешении этой ситуации. Дорожа вашей репутацией и репутацией нашей компании и принимая во внимание общественное мнение, мы рассматриваем вариант замены растений в количестве 200 штук с начала осени 2013 года и заканчивая весной 2014 года со значительной скидкой", – говорится в письме.

Предполагалось, что представитель Vivai Sandro Bruschi прибудет в Киев до 10 июня, однако, никакой информации об этом визите пока не появлялось.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь